Любит, или не любит?

Ирина 26.02.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет,я встречаюсь с парнем уже два года. Когда мы начали встречаться,ему было 19 лет и я была его первой девушкой, ну и он,в принципе,тоже был моим первым,не считая краткосрочных детских отношений. Почти полтора года у нас было все очень хорошо. Но потом все потихоньку стало меняться, ссориться мы стали чаще и серьезнее,но он всегда возвращал меня,если мы расставались, я знала,что он любит. Но недавно у нас случилась очередная ссора, мы не виделись неделю, но я все-таки уговорила его встретится и поговорить. Его слова были о том,что он не хочет никаких отношений, что я на него давлю, когда требую много внимания, что он постоянно чувствует себя виноватым,даже если я ничего не говорю против того,чтобы он куда-то шел, сказал,,что хочет возвратиться назад и начать отношения,когда у меня и у него есть своя личная жизнь. Сказал,что не хочет так много ответственности. Но при этом все говорит,что любит. хотя и признался,что всерьез хотел расстаться,потому что ему очень-очень тяжело со мной. Я согласилась расслабить свою хватку, хотя мне очень тяжело. Но вопрос не в моих чувствах, а в том,правда ли он любит меня,или ему просто жалко бросить меня, после этих двух лет,ведь мы стали по-настоящему близкими людьми за это время. И хотя он и уверяет меня в том,что любит,я не понимаю,почему тогда он так неохотно соглашается со мной встретится,не любит говорить со мной по телефону,если это не по делу и вообще ведет себя не как влюбленный человек. Может быть это просто новый уровень наших отношений? У него влюбленность перешла в любовь и он не так страстно уже ко мне относится,либо он просто боится признаться в том,что больше не любит и не хочет быть со мной? Помогите разобраться,пожалуйста.

Заранее благодарна.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! В вашем письме слишком много противоречивой информации о ваших отношениях.  Вы спрашиваете: "Может он просто боится признаться в том,что больше не любит и не хочет быть со мной?" И тут же пишете: "Его слова были о том,что он не хочет никаких отношений,...признался,что всерьез хотел расстаться,потому что ему очень-очень тяжело со мной."

Вам важно знать любит ли он вас, а ваши чувства не в счет? Я могу только предположить, что вы с детства чувствуете себя нелюбимым ребенком. Для вас важно, чтобы вас любили, тогда вы можете вцепиться в партнера и вам очень трудно ослабить хватку. В таком случае, вам просто не хватает любви к самой себе. В этом ваша основная проблема. Но в парных отношениях  очень важно уважать интересы партнера, не нарушать его личное пространство, давать ему свободу действий, тогда отношения будут гармоничными.   У меня есть ощущение, что у вас нет собственных увлечений, интересов и целей в жизни, поэтому вам хочется жить жизнью партнера, быть в центре его внимания. Вам просто необходимо найти свое собственное дело в жизни, что поможет реализавать себя как личность в творчестве, профессии, что поможет вам стать интересным человеком не только для партнера.

Успехов. Обращайтесь к психологу очно. Марина.