Как быть, если не хочется отпускать?

Ирина 25.02.2012

Я встречалась с парнем 4 месяца. Парень со сложным характером, но я старалась идти на уступки.Я - тоже не легкий человек, но так как у меня были к нему чувства, я пыталась "умерить свой пыл". Поведение моего молодого человека было таковым: он вел себя независимо, местами холодно, но всегда был весел. Я видела,что очень нравлюсь ему, он редко отвечал отказом на мои просьбы. У него сложная ситуация в семье...Отец умер, когда он был еще ребенком (в 13 лет), мама на этой почве пристрастилась к алкоголю, так продолжается и поныне, из-за чего у нее постоянные ссоры и конфликты с его бабушкой и дедушкой. А он все время эти конфликты разрешает. Раньше он жил с ней, но потом его терпению пришел конец и он переехал в другую квартиру. Она закатывала ему истерики, хотела покончить с собой, чем еще больше отталкивала сына от себя, и еще много-много глупостей делала. Я его в это время пыталась поддержать, мы проводили в месте сутки, недели...Затем все утихло. Он снова вернулся, терпел ее пьянки. Мы стали видеться реже,но все равно встретили новый год вместе, съездили к друзьям в другой город, он познакомил меня с бабушкой. К тому времени я была в него сильно влюблена, а вот он мне прямо говорил, что испытывает ко мне только симпатию. Так же у нас были разногласия на тему семьи и детей, как часто бывает - девушка хочет замуж, а парень - нет. Его это очень сильно волновало.Может масло в огонь добавило то, что у нас обоих нашли венерические заболевания, но мы так и не поняли кто от кого заразился. Хотя эти болезни у нас обнаружились за 2 месяца до разрыва... Вопросами женитьбы я его не доставала, все равно, он решил, что ему рано играть во взрослые отношения. Буквально за пару дней он ограничил резко наше общение, объяснив это тем, что не полюбил меня. Все эти события совпали с тем, что у меня самой были проблемы в семье: крупный скандал с мамой, после чего мне пришлось покинуть дом. Одну ночь после этого я провела с ним, она была прекрасной, мы вместе смотрели телевизор, занимались любовью, потом уснули, во сне он меня обнимал, утром мы позавтракали и вместе смотрели фильм. Потом он отвез меня домой, зная, что происходит у меня в семье. Когда я пришла домой, то получила новую порцию оскорблений, зашла в интернет не на долго, он меня спросил, как все прошло, я ответила,что плохо. Он сначала пытался мне помочь, предлагать способы решения моего с мамой конфликта, а потом позвонил ей, после чего все стало более-менее нормально.

Последние слова мои, прежде чем я вышла из машины были такими : "Мне будет трудно без тебя, я к тебе очень привыкла".Он сказал то же самое, сказал, что не бросает меня, а просто хочет направить отношения в другое русло, как я поняла - дружбу.Сказал,что хочет со мной общаться продолжать только "не заниматься сексом и не ночевать вместе".

Уважаемые психологи, окиньте профессиональным взором и проанализируйте мою ситуацию. Я прошу ответ на несколько вопросов:

Можно ли восстановить наши отношения?

Как помочь ему в проблеме с его мамой?

Был ли он на самом деле в меня влюблен или это всем мои домыслы?Были ли у него хоть какие-то чувства вообще?

Как мне теперь вести себя по отношению к нему?

Жду Вашей помощи...

Яковлева Александра Ивановна

"Можно ли восстановить наши отношения"? - Так называемые, "наши отношения" можно восстановить, только общаясь с двумя участниками этих самых отношений. И только узнав мнение по поводу восстановления всех участников этих самых отношений, давать им оценку.

"Как помочь ему в проблеме с его мамой"? - Закончив университет и получив диплом психолога, как минимум лет 5-ть проработать рядом с квалифицированным специалистом. Да, и главное, дождаться его обращения к Вам!

"Был ли он на самом деле в меня влюблен......

Были ли у него хоть какие-то чувства вообще" - это может сказать только он или те люди, которые уверены, что читают мысли людей!

Как мне теперь вести себя по отношению к нему? - комфортно для себя, можете послать его куда подальше, а можете, и просто игнорировать молча, а можете как у классика, письмо написать, с очень благородным текстом!

А вот если Вы никак не можете решить для себя, что же именно, Вам комфортно - обращайтесь к нам за очной - консультацией, и мы Вам обязательно поможем, разобраться в СЕБЕ!