А если я больше никогда не выйду замуж?

Жанна 23.02.2012

Подскажите мне, пожалуйста, как сделать все правильно.

Вот настал тот момент, когда я толкаю себя уйти от человека, которого люблю и вместе уже 11 лет. Напрашивается вопрос « а зачем?» но это действительно нужно сделать раз и навсегда. Не тяну я такую «ношу», слабая я, хочется самой хоть изредка опереться о сильное плечо. А его нет, и никогда не будет, если я останусь с ним.

Вопросы такие: официально заявить ему об уходе или потихоньку собрать свои вещи и убежать? в любом случае он придет, и будут разборки. Как сказать родителям о том, что я решила вернуться? Я им никогда не рассказывала о своих проблемах с мужем. Стоит ли им объяснять причину нашего расхода? Боюсь не удержаться и разрыдаться. Не хочу их расстраивать, они сильно будут переживать за меня. Употреблять ли алкоголь с подружками во время этой депрессии или категорически избегать этого? Как поделить нажитое имущество, если не пойдет на контакт? Как ночами с ума не сойти, если не сплю вообще? Как долго это будет длиться? Что отвечать при случайной встречи знакомым, когда они спрашивают: «ну как вы там?» Стоит ли сидеть в «знакомствах» или дать отдохнуть себе? Мне 27 лет, у меня нет детей и мне страшно и стыдно от этого. А если я больше никогда не выйду замуж? В одиночестве есть хоть какой то плюс?

Здравствуйте Жанна.

Столько вопросов, на которые конечно же знаете ответы только вы сами. Для начала конечно решите окончательно для себя, уходите вы или нет. Если уходить - то уходить, значит окончательно и бесповоротно,  открыто озвучив свою позицию мужу, родственникам, друзьям, в принципе вы не обязаны пускатся в долгие объянения, достаточно обозначить ваше решение и одну из официальных причин. Родные и друзья примут ваше решение, муж смирится со временем. Вариант уйти потихоньку это скорее бегство от самой себя, чтобы не успели догнать и разубедить. Соответственно возвращаемся к пункту один - окончательно ли принято решение. По поводу раздела имущества, если не получается договорится, составляем список и в суд.  Алкоголь не лечит, а усугубляет и продляет депрессию, употреблять или нет - вам решать, все зависит от того как часто и как много.

  Длится все это неприятное время  достаточно долго, три месяца вам дадут на примирение, в течении которых супруг вполне может всяческими способами пытатся общатся с вами и налаживать отношения (это и неплохо, за исключением случаев когда вы уже точно не хотите продлевать эти отношения), потом развод и раздел имущества и порядка  шести месяцев потом чтобы пришел в норму эмоциональный фон, пережить расставание, чувство вины,  и причие эмоции присущие этому периоду. А затем можно будет вздохнуть полной грудью и почувствовать себя счастливой, свободной женщиной. Если за это время человек не успел быстро обзавестись новой "половинкой", (что зачастую бывает проявлением страха остатся в одиночестве), то где-то через год-полтора после раставания начинает чувствовать крылья за спиной.

 По поводу детей, страшней и намного когда дети уже есть и супруги разводятся, а так у вас есть все возможности найти достойную половинку себе и отца своим будущим детям, если у вас будет такой желание и соответствующая цель. А 27 лет еще вовсе не возраст, до 35 оптимальный возраст для деторождения.

 Вопросы-вопросами, а какие эмоциональные состояния за этими вопросами стоят и как вы с ними будете справлятся, это уже отдельная тема, с ней лучше разбиратся на очной консультации у психологa.

Удачи и счастья вам.

Жанна, сразу очень много. Разделите на части, поговорите сначала с мамой. Потом посетите психолога. Потом потихоньку начните разговор с мужем. Не надо все в один день.Разберитесь с каждым вопросом постепенно.

Какая разница что думают о вас другие, когда вам плохо. Научитесь в первую очередь думать о себе, потом о других.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Хотя Вы не написали причины Вашего ухода, буду надеяться, что это осмысленный шаг. По вопросам. 1. Лучше, конечно, объяснится. Рано или поздно это придется делать. 2.Родителям точно так же все сказать - я решила - и все. Причину можете объяснить, все равно придется. Если хотите плакать - плачьте, это лучше, чем держать все в себе, а потом болеть от этого. Родители все равно расстроятся, Вы их от этого не убережете. К сожалению, жизнь такова, что иногда приходится расстраиваться. 3. Насчет алкоголя категорически против, если же не боитесь, что впадете в зависимость, можно грамм 100 не больше. Лучше сходите в спа-салон, почистите перышки, походите на расслабляющий массаж, смените прическу, гардероб, запишитесь на йогу или танцы. Все для тела - все для победы. 4. Насчет имущества, наймите грамотного юриста, он Вам  поможет. 5. Чтобы с ума не сойти, стоит походить к психологу. Или нужно выражать свои чувства, не боясь этого,- плакать кричать, бить подушку. 6. Длится это может по-разному, от года до полутора. То есть это среднее время после потери отношений. С психологом будет легче. 7. Знакомым отвечать можете, что хотите - можете говорить правду, ведь рано или поздно все узнается. 8. Насчет знакомств - на Ваше усмотрение. Сразу могу предупредить, - посыпятся непристойные предложения. Лучше знакомьтесь в реале. А еще лучше - походите к психологу в Алматы. 8. Вам всего 27 лет, нечего стыдиться, Вы - молодая и незамужняя, все еще у Вас впереди. 9. Если поставите себе такую программу - не выйти замуж - не выйдите, если поставите другую - выйдите. Но если Вы не осознаете и не отработаете прежние отношения, это будет сделать намного труднее. 10. В одиночестве, как и в влюбом другом состоянии есть свои плюсы и минусы. Какие - каждый находит сам. Ведь и в семейной жизни есть и плюсы и минусы. И так везде, можете проверить. А вот со страхом одиночества нужно работать с психологом.  По нескольким пунктам вышло, что нужно обратиться к психологу. Это и будет самым важным подспорьем для Вас в эти непростые дни. Удачи и сил Вам!