Как стать открытым для общества?

Анатолий 23.02.2012

Здравствуйте. мне 21 год, я работаю в торговой организации (работаю с поставщиками).

Своей серьёзной проблемой я считаю закрытость от людей и общества, не желание подпускать людей к себе и боязнь идти самому на контакт.

Причина, как я думаю таится в моём детстве в возрасте от 10 до 17-и лет.

Начиная со второго по седьмой класс меня унижали физически парни из более старших классов потом это перешло просто в словесные унижения, в результате меня перестали уважать практически все мои сверстники и все в школе. Какое-то время я пытался противостоять этому, но потом даже почему-то свыкся и терпел, стараясь не обращать внимания. Мне казалось что против меня настроены все, кого я знаю. Я, не преувеличения, был посмешищем в глазах моего окружения.

Воспитывался в строгости т. е. за каждый проступок меня сильно ругали, и зачастуй даже из-за ничего (просто у мамы настроение плохое). В общем ругали меня (мама) постоянно, сколько себя поню. Иногда за меня заступался отец, но это было редко, а в остальном обычная семья. Врезультате всего этого у меня долгое время складывался большой комплекс неполноценности и боязни людей, особенно чуть старше меня возрастом (года на 2). Даже не смотря на то, что с 17 лет я живу в общежитиях и постоянно нахожусь в окружении людей, я ни как не могу подавить в себе этот комплекс.

Эта проблема очень мешает мне в работе, заведении отношений как с новыми людьми, так и с девушками, в результате невроз на неврозе )).

Очень Прошу вас помочь в моей проблеме т.к. становится страшно за своё будущее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анатолий! да, прошлое могло и конечно же сказалось НА ВАШЕМ состоянии сейчас, НО дело в том, что СЕЙЧАС Вы уже формируете ТО состояние,к оторое будет и в будущем - т.е. ДА, есть прошлое - семья и обиды, постройка под настроение кого-то, отвержение себя со стороны окружающих и родителей, непринятие, чтение мыслей за окружающих и эмоциональная зависимость ОТ них! НО - сейчас ТА точка, в которой ВЫ можете все это осознать и приняв свои чувства, переживания, сказать самому себе, что ДА - я чувствовал себя отвергаемым! и повернуться лицом уже к своему будущему, так как построить будущее исходя ИЗ прошлого просто НЕВЕОЗМОЖНО! сейчас уже ВЫ сами можете принимать себя самого, НЕ ставя в заивисимость ОТ окружающих - в прошлом у Вас был ли такой опыт? когда Вы чувствовали себя комфортно, позволяя себе быть самими собой? если НЕТ - ТО тогда необходимо вырабатывать эти ситуации уже начиная сейчас в НАСТОЯЩЕМ, а потом и в будущем - искать ресурсы! СЕЙЧАС учиться принимать себя, свои чувства, смотреть вперед и искать ответы в себе, строя СВОЮ жизнь,а НЕ собирая крупицы прошлого - ОНИ ВАМ НЕ помогут - прошлое можно принять и идти дальше!!! можно проработать эти чувства - уверенности, сформировать будущий результат и необходимое состояние, проработать свои границы и научиться быть самодостаточным,без эмоционально зависимости от внешнего! а для этого важно очно поработать с психологом!