Зависимость от любви

Марина 21.02.2012

Уже 2,5 года у меня продолжаются отношения с мужчиной, старше меня на 10 лет. Мне 28. Этот мужчина женат и имеет 2 детей. С самого начала я знала, что из семьи он не уйдет, да я и не хотела этого, думала, что просто погуляю с ним, развлекусь и мы разойдемся. Но дело в том, что я сама и не заметила, как по уши в него влюбилась. Причем до такой степени, что мне кажется, что я дышать без него не могу. Проблемы начались несколько месяцев назад, когда я поняла, что мы слишком далеко зашли. Что нам нужно прекращать наши отношения. И тут начались наши разрывы, то он уходил, то я его бросала. Я даже уезжала в другой город, чтобы не видеть его, но он меня и там находил, приезжал, и снова все начиналось по старому. Он тоже пытался оставить меня, перестал звонить, общатся, видеться. Его хватило на месяц, он сорвался, позвонил и приехал. Между нами происходит непонятно что. Мы оба понимаем, что нужно прекращать эти отношения, что мне нужно устраивать свою жизнь, ввыйти замуж и родить ребенка. Но оба не понимаем, как это сделать. Такое ощущение, что мы вообще не можем друг без друга, но это не похоже на просто любовь, это как зависимость от, например, алкоголя. Ты какое-то время держишься, а потом спываешься и запой на месяцы... Так и у нас. Вот в последний раз наш тайм-аут составил 3 месяца, после чего мы снова встретились, и словно как голодные, не могли отпусть друг друга... У меня на этой почве происходят ужасные вещи, я все время плачу, я не знаю что мне делать дальше, в душе словно полная атрофация всего. Я хочу от него уйти, но не знаю как это сделать, не знаю как смогу жить без него, как вообще переживу полный разрыв, как смогу ходить на работу, как смогу жить полноценной жизнью... Я все время истерю, рыдаю, нахожусь в подавленном состоянии, меня ничего не радует, я вообще не хочу ничего без него... Мы ругаемся, я его обижаю иногда, высказываю ему, что больше так не могу, что лучше бы его вообще не было в моей жизни, после чего мы расходимся, не общаемся, а потом снова... как с цепи срываемся... Когда будет этому конец? И с ним плохо, а без него еще хуже. Спасибо, что выслушали, и надеюсь на ответ!!

Здравствуйте, Марина.

Возможно, эта статья поможет Вам понять, что с Вами происходит.

Такие отношения сложны и выйти из них непросто. Чтобы облегчить себе понимание того, что выход из них необходим для Вас, постарайтесь помнить, к чему Вы стремитесь. Примерно так - "Моя цель найти человека, которому бы я действительно была нужна, с которым я бы могла создать семью". Если же Вы все время будете думать о том, что "вообще ничего не хотите без него" (без того, с кем Вы сейчас рядом), то Вы рискуете ходить по замкнутому кругу своих надежд, разочарований, депрессии, агрессии, обиды... Выбрать, чего Вы хотите на самом деле, можете только Вы сама.

Всего доброго

Любовь

Марина то, что с вами происходит, действительно называется зависимостью любовной или (созависимость). Это достаточно серьезная "проблема" т.к. она заставляет не мало страдать, о чем вы и пишите. В таком формате, вопрос ответ, нет возможности хоть как то мало майски вам помочь, к сожалению.

Если вы хотите, как то менять эту ситуацию, то вам нужно найти в ваше городе психолога-консультанта или психотерапевта, который вам поможет справится с зависимостью и найти те ниточки к себе, которые вас выведут из этой ситуации.

Вот ссылка на книгу, которая думаю будет вам очень полезна.

http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/kogda_lubvi_slishkom_mnogo

 С Уважением Андрей

Здравствуйте,Марина.С точки зрения глубинной психологии-Вы делаете именно то,что больше всего умеете.Начинаем думать-какие спрятанные козыри имеет любовь на расстоянии.Сразу приходит в голову-отсутствие ответственности за отношения.Они Вас не обязывают трудиться над любовью,постоянно взаимодействовать с любимым,строить и бержно охранять отношения,строить быт и рабочий день так,чтобы два сердца бережно держать в ладошках.Значительно проще попользоваться друг другом-и расстаться без обязательств.До очередных упоительных приключений.Заметьте-отношения чисто потребительские.В них ничего не строиться.Они деструктивные,неопределенные,безперспективные.Вы в роли маленькой девочки,бегающей на веселые игры к мальчику из другого подъезда,потому,что у него много особенных игрушек.После праздника игрушек Вы снова дома,одна,в унынии и покинутости всеми.Вы чувствуете,что одна-Вы ничего из себя не представляете.И,вместо того,чтобы быь деятельной и самодостаточной-Вы опустошенная и вычерпанная.По существу,та сторона,удобно устроившись-Вами пользуется.А Вам удобно быть используемой.это одновременно и праздник.То,что за границами праздника-вакуум-лишает Вас альтернативы.Варианты выбирать не из чего.Ваше душевное состояние-то гипер-возвышенное-то депрессивное.Только,когда на месте опустошенности подавленности и беспомощности Вы начнете строить альтернативный вариант достойного существования,у Вас впервые появятся надежные тылы,обещающие счасте,любовь и семейный очаг.Но,для такого шага надо созревать,а не горевать.Вырасти из той девочки и начинать инвестировать свое собственное счастье.Пока что самостоятельные шаги вызывают у Вас сильный страх и отторжение.Мудрости Вам и любви!