Как не быть пессимистом?

Таня 19.02.2012

Мне 18. Я постоянно нервничаю из-за проблем в учебе, личной жизни, своих неудач и проблемах с родителями. Постоянно плачу и срываюсь на всех и вся. Меня ничего не радует. Вижу везде плохое. Постоянно болит голова, сердце и защемляет нервы в спине и ребрах. Плохо сплю, устаю и не высыпаюсь.

1.5 года назад развелись родители, получилось что я живу с бабушкой, не с мамой. Хотя раньше она была самым дорогим для меня человеком. Не могу смириться с этой ситуацией. Отношения с ней у меня хуже некуда. У меня есть молодой человек, который меня всегда поддерживает и помогает со всем справится. Но из-за моего вечно плохого настроения ему постоянно достается, и я боюсь еще и его потерять. Я все понимаю, все это хочу исправить. Но не могу.

Татьяна, развод родителей - всегда, в любом возрасте настоящее испытание для ребенка. Поэтому Ваше состояние понятно. С другой стороны, 1,5 года - достаточный срок, чтобы, проанализировав всю ситуацию, свои эмоции, начать строить новые отношения, двигаться вперед по жизни, начать замечать солнце над головой.
Что-то из этого Вы уже сделали - у Вас есть молодой человек, который Вас поддерживает, у Вас есть желание изменить свою жизнь, свое отношение к различным ее сторонам.
Имеет смысл двигаться дальше:
1.  Для начала подумайте, что в Вашей жизни есть хорошего, когда у Вас хорошее настроение - зафиксируйте эти моменты у себя в голове, в дальнейшем стремитесь к тому. чтобы они не проходили незамеченными для Вас - вспоминайте именно о них.
2. Проанализируйте, что ЧТО/КТО поднимает Вам настроение, улучшает Ваше состояние. Это может быть общение с друзьями, пребывание рядом с любимым человеком, просмотр любимого фильма, чтение книг, поездка за город и т.д. и т.п. Обязательно делайте все то, что помогает Вам чувствовать себя хорошо, не откладывайте под предлогом нехватки времени - если у Вас будет все в порядке, то и все дела переделаются гораздо быстрее.
3. Когда Вы от чего-то расстроились. задайте себе вопрос: Что самое худшее может произойти в этом случае? Как я могу изменить ситуацию? Стремитесь к тому, чтобы не погружаться в эмоции, а думать и анализировать.

Я прекрасно понимаю, что все мои рекомендации довольно трудно выполнимы - Ваши переживания не исчезнут в один момент, будет что-то обязательно происходить в жизни , что огорчает, расстраивает, от чего опускаются руки. Однако я убеждена, что в жизни есть и много хорошего, светлого, вдохновляющего.
Если именно нарушения отношений с мамой Вас выводит из душевного равновесия, и самостоятельно Вы не можете в этом разобраться - обратитесь к психологу. Он поможет Вам понять, ЧТО именно для Вас является самым болезненным, вместе Вы обязательно найдете пути решения.

А своего молодого человека берегите и цените, не отталкивайте его поддержку и заботу. И даже сорвавшись, найдите в себе силы извиниться и сделать для него что-то приятное. Доказано - добрые дела, сделанные человеком, способствуют росту доброты и света в его душе.

Именно этого я Вам и желаю. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина