Хочу знать больше о себе

Лариса 18.02.2012

Здравствуйте, друзья! Не могу понять, что я за человек И , что я делаю не так Мне 57 лет, у меня нет друзей Плохого я никому нечего не делаю Но и общаться особо мне не хочется. 9 лет назад мы с семьей переехали в другой город, на старом месте осталась сводная сестра. Мы ей с мужем во всем помогали и даже больше, но и она перестала общаться со мной. Дети мои меня любят и муж пока любит. Это все, что у меня есть! А, остальные как то отошли..Может со мной тяжело?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Мне 57 лет, у меня нет друзей

Плохого я никому нечего не делаю Но и общаться особо мне не хочется.

а как ДО этого складывались вообще отношения? у Вас всегда НЕ было друзей? значит в этом есть и ВАШ вклад - остается найти его!!!

а при чем тут, что Вы ничего плохого НЕ делаете? ведь Дружба - это НЕ делать кому-то что-то хорошее и помогать - дружат люди между собой - а что их связывает? одни интересы, ценности, морально-нравственные качества - а НЕ просто что-то делать хорошее - другу можно рассказать о себе, услышать его, вместе провести время, общаться - а НЕ только помогать!

кстати - делиться и своими чувствами - открываться друг другу!!

и если ВЫ на встречу шаги НЕ делаете, то и к ВАМ в ответ никто шагов НЕ сделает!

если есть проблема - например, нет друзей - ТО нужно отвечать на вопрос - что Я могу сделать, чтобы найти друзей?

Мы ей с мужем во всем помогали и даже больше, но и она перестала общаться со мной.

ВЫ с МУЖЕМ помогали - т.е. НЕ дружили! дружба - НЕ просто помощь! а как Вы с ней общались? о чем разговаривали? что Вас связывало? и связывало ли?

Дети мои меня любят и муж пока любит.

а почему пока? в чем причина неуверенности? ведь ВЫ НЕ уверены - и НЕ в ком-то - муж, окружающие - а в себе!!

А, остальные как то отошли..Может со мной тяжело?

а кто остальные? есть ещё кто-то? а как ВЫ сами поддерживали связь? как озвучивали свои чувства, переживания? как открывались? и у НИХ нужно об этом спросить -  а НЕ искать причину в себе заочно - в целом - принимать ВАС или НЕТ - это выбор ИХ самих! и если кто-то НЕ принимает ВАС - ТО причина НЕ в ВАС -а в их чувствах!!! а Вам с собой как? тяжело? если тяжело - то в чем именно? что это? и что говорят Вам окружающие? в дружбу нужно вкладывать себя - открываться, а не просто помогать - помощь - это НЕ аналог дружбы!