Не получается семейная жизнь

Елена 18.02.2012

Мне 38 лет.Работаю в школе. Развожусь с третьим мужем. У меня есть два сына от разных браков. С последним мужем прожили 2 года. Инициатором всех трех разводов - я сама. Как только начинались ссоры, скандалы, непонимание, унижение, оскорбление - сразу разводилась. С третьим мужем прожили 2 года. Человек уходил каждый месяц в запой, ревность и контроль (моих звонков, посещений интернета, расходов, времени. Хотя в другое время заботливый любящий человек, всегда думал обо мне и о моих детях.Боролась и с запоями и с ревностью - не смогла больше терпеть. Сейчас опять одна, больно и тяжело не от потери человека, а от того что опять ошиблась, опять не смогла построить хорошие спокойные семейные отношения, стыдно рассказать о разводе родным, подругам, коллегам.Они задают вопросы про мужа, а я вру что мы вместе. Знаю что будут упреки, ты сама виновата.И про мужа, что он запойный и жутко ревнивый никому рассказывала и рассказывать не хочу. Молодость проходит. А я хочу семью, родного и любящего человека рядом. Снова одна, снова строить новые отношения?. Устала. Чувствую безнадежность. Стыд за то что три брака позади и все разрушены. Во мне что то не так? Почему я чувствую себя плохой? И одной быть я не хочу. Помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Инициатором всех трех разводов - я сама. Как только начинались ссоры, скандалы, непонимание, унижение, оскорбление - сразу разводилась.

т.е. изначально каких партнеров Вы выбирали? с кем связывали свою судьбу? у ВАС было три брака - это ВАШ опыт - что Вы из отношений вынесли? научились ли ВИДЕТЬ партнера, а НЕ ТОТ образ, который ХОТИТЕ видеть!!! ВЫ хотите видеть рядом с собой любящего мужчину -а  КТО каждый раз оказывался с ВАМИ рядом? научились ли ВЫ ВЫБИРАТЬ партнера! в итоге ВЫ и получали последнего партнера - ЛЮБЯЩЕГО - только это перемежается периодами запоя - НО ведь любящий!!! так как ЭТО ОН может ВАМ дать! а нужно ли ВАМ это? только ли Любящий ВАМ нужен? какой партнер должен быть с ВАМИ рядом? какие у него ценности, морально-нравственные качества, установки, жизненные цели, планы, привычки, черты, хобби, стиль общения, отношений???? ведь ЖИТЬ С человеком, а НЕ С ТЕМ образом, который ВЫ хотите видеть! и каждый раз ВЫ убегали, ОТ РЕАЛЬНОСТИ, ОТ ПРАВДЫ!

уходил каждый месяц в запой, ревность и контроль (моих звонков, посещений интернета, расходов, времени. Хотя в другое время заботливый любящий человек, всегда думал обо мне и о моих детях.

а ДО брака ВЫ видели его зависимость? ВЕДЬ ОН и БЫЛ ТАКОВЫМ!

а это поведение типично ДЛЯ алкогольно зависимых! ВЫ выбираете только такого патнера, которого можете к себе подпустить - у ВАС НЕ сформированного образа мужчины и соответственно выбираете ТОГО,каковы и ВЫ сами - т.е. эмоционально зависимы!

Боролась и с запоями и с ревностью - не смогла больше терпеть.

видите НЕ жизнь, а борьба против реальности, против партнера! а с прошлыми,что было? с чем боролись, с осознанием правды?

Сейчас опять одна, больно и тяжело не от потери человека, а от того что опять ошиблась, опять не смогла построить хорошие спокойные семейные отношения,

ДА, ОДНА! НО только научившись быть ОДНОЙ, чтобы ВАМ было комфортно с САМОЙ собой, только тогда сможете встретить ТОГО партнера, которго хотите видеть рядом с собой! как относитесь к себе ВЫ, так к ВАМ относятся и окружающие! а вот гармония и спокоствие в семье зависит ОТ обоих партнеров - само по себе, все НЕ произойдет! ВАМ тоже важно научиться ЛЮБИТЬ и принимать ЛЮБОВЬ! принимать свои чувства, страхи и НЕ убегать ОТ самой себя! вопрос - а с тем ли партнером ВЫ строили эти отношения?

стыдно рассказать о разводе родным, подругам, коллегам.Они задают вопросы про мужа, а я вру что мы вместе. Знаю что будут упреки, ты сама виновата.И про мужа, что он запойный и жутко ревнивый никому рассказывала и рассказывать не хочу.

с тем  ли, если каждый РАЗ ВЫ скрываете ЕГО-НАСТОЯЩЕГО ОТ окружающих и ОТ самой себя! зачем сами делаете себя "плохой"??? для самой себя? зачем делаете ИЗ себя Жертву,а  НЕ женщину, которая хочет и может любить?

Снова одна, снова строить новые отношения?. Устала. Чувствую безнадежность. Стыд за то что три брака позади и все разрушены. Во мне что то не так? Почему я чувствую себя плохой?

а разве ВЫ строили отношения? ВЫ строили ТО, что ХОТИТЕ ВИДЕТЬ САМИ -а  что хотели видеть партнеры? поэтому важно, чтобы между супругами были общие мнения и понятия о семье, браке, отношениях - строить НЕ ТО, ЧТО ВЫ хотите видеть, а ТО,ч то ВЫ ВМЕСТЕ можете дать друг другу!!! а для этого нужно услышать партнера, принимать его, его чувства, а ДЛЯ этого научиться принимать себя и свои чувства! извлеките опыт, увидьте свой вклад, разберите отношения, что ЗА ПАРТНЕРЫ были, ОТ чего сами убегали - ведь убегали ОТ правды, когда происходило столкновение между РЕАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ, и ТЕМИ которыми ВЫ хотели их видеть! ОДНА ВЫ НЕ ПОСТРОИТЕ ТО, ЧТО ХОТИТЕ ВИДЕТЬ - это так и будет в голове - строить нужно ТО, что ВЫ обаможете друг другу дать!!