А теперь как жить дальше?

наталья 03.04.2010

Здравствуйте Людмила! За то время пока пришел ваш ответ,события развивались стремительно, этому предшествовала следущая ситуация, я сказала ему по телефону ,чтобы он не мучил ни себя,ни меня и что надо было думать головой ,прежде чем возвращаться, в ответ было молчание, и вернувшись домой с работы я увидела пустые полки и причем многое забыл, видимо не хотел со мной встречаться,ушел как вор.Что касается ваших вопросов, то любовником своего мужа я не захотела бы видеть, потому что он альфонс,мы с этой женщиной практически содержим его в течении последних лет,так как он купил иномарку в кредит, да еще и у нее взял кругленькую сумму, а отдавать нечем.Мне  кажется  любовники должны быть другими., .Что касается меня, то я наверное просто  не люблю себя, привыкла жить для него и детей,но оставшись без него я не растерялась в этой жизни,хотя в начале казалось , что  мир рухнул.Не пойму только почему прощаю ему все. Конечно мне надо произвести переоценку ценностей и понять наконец! что есть я!И почему со мной можно так поступать!Хочу наконец развестись с ним!Может тогда я перестану быть амебой!Спасибо вам за ответ , я впервые этим воспользовалась,если есть возможность ответьте мне и на это письмо, мне очень плохо сейчас, просто до сумасшествия

     Здравствуйте, Наталья! Хочу начать свое письмо к вам с высказывания из древнееврейского  Талмуда:                                                                                      Обращай внимание на свои мысли, ибо они становятся - твоими  словами         Обращай внимание на свои слова, ибо они становятся - твоими поступками

    Обращай внимание на свои поступки, ибо они становятся - твоими привычками

    Обращай внимание на свои привычки, ибо они становятся - твоим характером

   Обращай внимание на свой характер, ибо он становится твоей судьбой!

     А теперь по-письму. В вас много накопилось боли, обиды, разочарования и может других чувств - осознайте их и отпустите их от себя...
     То, что произошло - это все равно тяжело, не зависимо от инициативы, так как много прожито за эти годы и они есть в памяти! Важно это тоже пережить или по-другому - принять ситуацию такой - какая она есть! Далее, важно акцент сделать на настоящем то, что есть по-факту сейчас, а прошлое отпустить, если - получается...
     То, что не зависимо ни от чего - вы его прощаете, это говорит о том, что ваше сердце доброе, и вы позволяете с этим проститься...попрощаться навсегда!!! Даже, если вы захотите общаться с этим человеком, то это будут уже другие отношения, которые станут зависеть от того, как вы себя поведете и какой будет ваш посыл! Насколько вы сами поменяете к себе отношение и насколько станете себе уделять время и внимание!

     По-поводу "любовника" - я имела в виду, его, как человека, близкого вам: на физическом уровне, эмоциональном, духовном! Если вы представляете, что его больше нет с вами и вам от этого лучше, чем с ним, то все в полном порядке. А если есть страдание и тоска.. по нему, тогда тяжело... Но если это будет так, то вы можете мне написать и не стесняться, тогда мы это рассмотрим и разберемся!
     Абсолютно согласна с вами, что важно произвести переоценку ценностей, пересмотреть отношение к себе, так как если вы себя не любите или пренебрегаете собой, то, таким образом, вы показываете Богу свое отношение, что он создал такое несовершенство, тоесть - осуждаете его. А если вы живете не ради себя - в первую очередь, забываете себя, или, как вы пишите:"...я наверное просто не люблю себя, привыкла жить для него и детей...", то так вы забыли в себе Бога! Если вы родились и вы есть, то это необходимо как для вас, ваших детей, Рода вашего, Вселенной! Мы все являемся частью Вселенной! Так же как устроен этот мир со всем существующим на земле! Важно просто это принять безусловно! Безоценночно!!!
     Не торопитесь с разводом! Вам важно сейчас проработать то, что вас затронуло в моем письме! Вами больше движут чувства и импульсы, нежели уверенность в правильности своего решения и нужно переждать какое-то время, чтобы вы смогли спокойно все взвесить о окончательно определиться, так как дальнейшее, действительно поменяет вашу дальнейшую жизнь. И поэтому, если вы сделаете свой выбор, чтобы он уже был для вас естественным и не оставлял за собой хвостов! Если вы столько жили вместе, не торопитесь, успеете, вам сейчас важно позаботиться о себе, своем здоровье  и прийти в чувства - спокойные, уравновешенные и отвлечься от этого! Переключитесь на то, что когда-то хотели этим заняться, но не было времени, а теперь оно у вас появилось, так позвольте его посвятить себе!!! И постарайтесь не уединяться, а быть среди тех людей, которые просто вам рады! НАЧНИТЕ С СЕБЯ! С заглавной буквы вашего имени - Наталья - вы достойны любви и радости жизни, чего я от души желаю вам! И хоть я не религиозная, но как вы заметили, мне нравятся высказывания не психологического плана, которые помогли мне в свое время, так как, будучи Гештальт-Терапевтом, я могу продуктивно и грамотно работать с вами очно при встречи, поэтому стараюсь помочь таким образом. И закончить свое письмо следующим высказыванием:" Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить! Господи! Дай мне мужества - принять то, что я не в силах изменить! И Господи! Дай мне МУДРОСТИ, чтобы отличить первое от второго!"
     А если вы ходите в церковь, то можно сделать такую процедуру: купить 4 свечи. 1-ю поставить, чтобы помянуть тех, кто ушел в мир иной, специально для отведенного места. 2-ю - подойти к любой иконе(куда захочется подойти) и поставить за то, чтобы вас все простили, которых вы нароком или  ненароком обидели. 3-ю - подойти к другой иконе, к которой захотелось  и  поставить свечу за то, что вы прощаете всех тех, кто нароком или ненароком вас обидел. И 4-ю свечу - вы ставите за здравие себя и своих детей! И не разговаривая ни с кем идете домой!" Для чего? Для очищения себя  и успокоения души... И то, что Бог знает, что было, есть и будет, и теперь в вашей жизни вы находитесь под покровительством самого Всевышнего! Если возникнет желание! До свидания! С уважением Людмила К.