Мама обрезает мне волосы, когда я сплю

Александр 18.02.2012

Здравствуйте! мне 18 лет,работаю. в общем проблема такая: я очень хочу отрастить длинные волосы,моя мама мне в принципе это позволяет,но всё равно когда я усну она время от времени обрезает их,просыпаюсь в унылом состоянии и понимаю что таким образом мне их никогда не отрастить( прошу совета:как выйти из такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы уже довольно взрослый молодой человек и сами можете оценивать последствия своих действий и бездействий - решение отрастить волосы ВАШЕ и зачем-то ВАМ это нужно - это ВЫ и ВАША потребность! мать же своими действиями буквально обесценивает ВАШИ чувства, НЕ слыша ВАС, а только себя!

поэтому - для начала - откройтесь матери - БЕЗ обвинения и без критики (БЕЗ ТЫ-посылов), только ТО, что испытываете Вы в связи с этой ситуацией- что Вам больно, что Вы чувствуте отвержение и непринятие матери, что она не слышит Вас, что Вам важно увидеть в ней друга, а не врага против которого нужно бороться! откройтесь ей, озвучьте то, зачем Вам это нужно и что ВАМ это даст , а также скажите - что ВЫ ОТ НЕЁ ждете? - т.е. когда мать уже будет ЗНАТЬ о Ваших чувствах и будет продолжать так поступать - ТО тогда для себя делайте выводы, что мать НЕ принимает ВАШИ чувства - тогда подумайте - что ВЫ можете сделать, чтобы помочь себе? (тогда - НОЧЕВАТЬ НЕ дома, например...) - главное - слышьте себя сами и принимайте - а окружающие сами решают принимать или нет - это тоже их выбор!

Комарова Вера Леонидовна

Александр! Вероятно, мама все еще считает Вас малышом:)).

 "Как выйти из такой ситуации"? Самый очевидный, но, скорее всего, неприемлемый для Вас  способ - сказать маме, чтобы она так не делала. И объяснить причины своего недовольства. Или ... попросить маму заодно подстричь Вам и ногти!