Как помочь человеку, у которого апатия?

Анастасия 17.02.2012

2 месяца назад я познакомилась с умным, очаровательным парнем.Ему 20 лет. Он учится в институте, ищет работу, у него безупречная семья, хорошие друзья и вот теперь появилась и я. Вроде бы человек должен радоваться в данном случае. Мы встречаемся, разговариваем и вроде бы все хорошо, по крайней мере мне так кажется.. Вот буквально недавно, он признался мне что у него апатия, на что я ему в ответ лишь улыбнулась, теперь жалею об этом. После этого разговора он мне долгое время не звонил, не писал. Сейчас я не хочу ему отвечать, но и не хочу его отпускать. Мне хочется помочь ему, но как? И стоит ли это делать? Он говорит, что ему не чего не хочется, что не к чему не тянет, что сошел с ума. Что прикажете мне делать в этом случае?

Здравствуйте,Анастасия.Его аппатия говорит о том,что у него война внутри себя.Одни силы говорят,что ты слабый,беспомощный,несовременный,самокритичный,застенчивый,неуспешный,а другие,позитивные силы говорят,-Ты можешь,у тебя все получится,ты не хуже других.Смелости для смелых шагов не хватает,поэтому,силы равные,в итоге,он ни на что не может решиться.Это роняет его самооценку,и он впадает в состояние аппатии,подавленности,неудовлетворенности собой.В том числе,возможно,чувствует себя недостойным Вас.Поэтому,не ждите его действий,а сами проявляйте инициативу.С ним надо больше разговаривать,чтобы он признавался в том,из за чего он в скуке и печали.Если общение будет сопровождаться Вашей оптимистической поддержкой,думаю,он вскоре выйдет с этого состояния.Просто проявите активность и участие.Всего доброго!