Не понимаю свою дочь

Елена 15.02.2012

Мне 40 лет,из них 15 лет работаю в торговли.С мужем живём 20 лет,двое детей.Казалось бы,все,как у всех...ДОЧЕРИ 19лет два года встречалась с парнем,ему 23года.Забеременела,он не сразу позвал замуж,боялся реакции своей мамы.В данный момент готовимся к свадьбе.Они живут отдельно,чуть не каждый день она устраивает ему скандалы,говорит гадости, обвиняя не справедливо.Мне кажется,что у неё не всё в порядке с головой.Подскажите,ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???

Здравствуйте Елена.

Понимаю что вы переживаете за дочь, за их, еще до конца не сложившиеся отношения, за малыша которого ждет ваша дочь, за то, в какой семье ему предстоит расти. Но это только их отношения. Сложно судить что происходит с вашей дочерью, могут сказыватся и гормональлные сбои нормальные во время беременности,  и волнение перед свадьбой, и страх "вдруг это ошибка, а вовсе не мой принц" вместе с безысходностью "я уже беременна и свадьбу не отменить". Причем это все может быть даже если беременность желанна и девушка любит своего молодого человека. Если же все произошло спонтанно, то такие кардинальные перемены в жизни вызывают большой стресс, (вот я гулял, строил планы куда пойти учится, работать, а тут семья, пеленки). А в ситуации вашей дочери еще и обида, я беременна от тебя, а ты еще и раздумывал, женится или нет. Чаще всего  к моменту рождения ребенка отношения налаживаются, у молодых мамы и папы уже появляется "общее дело", общая тема для разговоров, повод для совместных прогулок. Разговаривайте с ней почаще,(можно и с ним, ему тоже наверняка нелегко) по дружески объясните что вы поддерживаете ее, понимате что ей нелегко. Предложите рассказать что ее тревожит, волнует, можно рассказать что вы чувствовали во время когда узнали о первой беременности. Конечно это радость, но вместе с тем и "как я буду выглядеть после родов?, сможет ли муж нас достаточно обеспечивать?, когда теперь я смогу сходить на вечеринку?, и много еще чего ". Не становитесь на защиту ни его ни ее, чтобу не добавлять в их ссоры "а твоя мама сказала....".    Очень сложно рекомендовать что-то в письме, особенно когда пишут о проблеме не своей, а другого человека, другой семью. Можете в беседе с дочерью предложить ей самой обратится к психологу чтобы поработать со своими переживаниями, очно или в переписке.

Всего вам доброго.