Как помочь ребенку преодолеть страх, фобию?

Евгения 15.02.2012

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью, ей 7лет. До 6,5 лет она была всегда дружелюбным, общительным, не агрессивным ребенком. 2 мес. назад и я и воспитатели стали отмечать, что она изменилась по-отношению к окружающим детям и иногда взрослым. Она боится дотрагиваться до неприятных ей людей, до их вещей, говорит им, что от них воняет. Считает, что если она возьмет вещь неприятного ей человека или дотронется до него, то станет такой же как этот человек. Часто моет руки, вещи чистые с виду может больше не одеть, т.к до них дотрагивались неприятные ей люди, оденет только после стирки.Без страха пользуется только моими и бабушкиными вещами(она живет с нами)и отдельных детей кот. ей нравятся.Также у нее появились навязчивые движения,она машет перед лицом рукой как бы отмахиваясь, от того кто ей неприятен.Я неоднократно с ней беседовала, разъясняла, даже пробовала ругать.Результата нет. В Д/С идет без желания. Осенью ей идти в школу, я переживаю, что все это еще больше усугубится.

Здравствуйте, Евгения!

Возможно,  у ребенка произошла какая-то стрессовая ситуация, неприятная, что-то или кто-то ее напугало. Дети часто испытывают чувство вины за то, что с ними произошло, поэтому они боятся сказать об этом взрослым.

Вам лучше обратиться к психологу на очную консультацию. У специалиста есть специальные методики, чтобы  выяснить что случилось и ли что является причиной описываемых вами симптомов. Сначала психологу необходимо установить с ребенком контакт, а также встретиться и поговорить с Вами. Для этого может потребоваться несколько встреч.

Можете обратиться ко мне, буду рада быть полезной.

С уважением.