Я не могу простить не столько за себя ,сколько за мать

Аскар 14.02.2012

Здраствуйте.

прожил в браке 12 лет есть дети дочка 11 лет и сын 4 года живем все это время отдельно.у меня такая проблема, после нового года попросил супругу съездить к моим родителям поздравить их, я подумал побыть там 2 дня.в назначенный день она приехала после обеда в результате мы теряли 1 день я ей сказал об этом на что она устроила скандал к слову сказать так бывало всегда когда я говорил что поедем к моим родственникам у нее резко изменялось настроение или она ехала туда без особого настроения. у нее с моей матерью не сложились отношения и с моими сестренками.в результате мы так и не поехали. через дня 2-3 я хотел поговорить начал объяснять но она и слушать не хотела просто твердила уходи из дома это мой дом. я сказал что если я уйду то навсегда и заберу мать которая приехала погостить и заодно помогать нам с нашими детьми. я сказал раз так то давай сразу же пойдем в суд и напишем заявление о разводе на что она согласилась и еще раз сказала уйди из дома. На следующий день я забрал мать и уехал из дома. она написала заявление в суд через дня три четыре должно начаться слушание о разводе. когда заходил повидать детей она не хотела впускать в дом якобы она с подружками и она стесняется что я могу начать выяснять отношение при них, в итоге я зашел посидел с детьми и ушел не сказав ни слова ей хотя слышал как она весело проводила время с подружками на кухне. написал сообщение что она этим поступком (сказать чтобы я с моей матерью ушли из дома) ранила меня но она написала что все кончено не пиши больше. недавно приходил ко мне муж ее подруги и по совместительству мой друг, якобы моя супруга встречалась со своими подружками и раскаялась и если я приду то может быть все срастется. Но я не могу простить не столько за себя сколько за мать. Детей жалко я их очень сильно люблю посовещавшись с адвокатом написал заявление чтобы дети остались у меня , я знаю что шансов у меня меньше но я все отдам лишь бы они были со мной. звонила ее мама грозилась если я разведусь то детей мне не видать я никогда не конфликтовал с ее родителями и на этот раз промолчал в телефон.подскажите что делать

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аскар. Чтобы помочь Вам, в послании нет конкретной информации о взаимоотношениях Вашей супруги со свекровью и золовками, Вашего отношения к своим родственникам и как Вы себя позиционируете между супругой и Вашими родственниками.  На чью сторону Вы вставали в конфликтах между Вашей женой и матерью или между сестренками и женой? Поэтому мне сложно понять конкретную причину такого крайне резкого поведения супруги. Семья - это сложная система, где каждый элемент системы играет свою роль и влияет на всю систему. Очевидно, что конфликт зрел уже давно и нужен был лишь повод, чтобы легально выразить накопившуюся агрессию, причем не только для Вашей супруги. Когда есть конфликт, все конфликтующие стороны вносят свою "лепту" в нагнетание обстановки, порой, парадоксальным способом, например, играя роль "жертвы" или пассивной стороны. В Вашей ситуации самое печальное, что вы оба собираетесь сделать детей "разменной монетой" в своих разборках - жена не даст детей для общения, Вы собираетесь их оставить себе. А детей кто-нибудь спросил - чего они хотят? Из того, что Вы написали уже  можно сделать вывод, что вы оба за 12 лет брака так и не научились слышать и уважать друг друга. То, что Вы собираетесь выбирать между мамой и женой изначально неправильно. Мама - это мама, у нее своя роль, у жены - совершенная другая. Никого не надо выбирать, обе должны занимать в Вашей душе и жизни свое место, и эти "места" никак не должны пересекаться. Жена - не 2-ая "в очереди", вообще не должно быть такой  "очереди". Чтобы во всем этом разобраться, вам обоим необходимо научиться разговаривать и напрямую выражать свои потребности без агрессии, принимая их во внимание. Самым лучшим вариантом было бы обращение к семейному психологу, если вы и Ваша супруга еще хотите сохранить брак. Если же нет, то психолог в Алматы поможет вам разойтись с миром, не травмируя ни себя, ни детей. Не стоит после себя оставлять "выжженое поле". Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова