Как избавиться от ревности и контроля над мужем?

Виктория 13.02.2012

Здравствуйте, моя история самая обычная. Мой муж уехал в командировку, я его ревную, пытаюсь контролировать и сама себя за это не навижу, иногда довожу себя до истерики, потому что не могу знать по каким причинам, он не может ответить. Мы жили с мужем 13,лет, потом развелись из-за пьянки, потом почти четыре года я была одна. Ну у меня конечно были мужчины,ну это не к чему серьезному не привело. А потом так получилось что мой бывший муж предложил мне попробовать все заново. И я согласилась, вот уж год мы вместе, я избавилась от одиночества, но когда он уезжает в командировку, я очень боюсь что он меня разлюбит. Я сама себя извожу и все время все контролируя. Помогите мне я ведь изведу себя и разрушу семью таким поведением, как не от этого избавится?

Здравствуйте, Виктория! Помочь можно, если Вы сами готовы прикладывать усилия в работе над собой?! В изменение своего отношения к себе и к мужу!? Достаточно логично описываете причины своего состояния, только корень проблем находиться глубоко внутри, чтобы простым ответом можно было бы его обнаружить?! Безусловно, что необходима очная работа с психологом, так как, если бы могли, то не писали бы сюда. На мой взгляд, Ваша проблема началась еще до того, как Ваш муж начал пить (до развода), а пьянки – это следствие, и теперь, если бы ни его командировки, то Ваш способ поведения способствует разрушению семьи. Вы заполняете собой его пространство, таким образом, что можно задохнуться от такой любви! Ведь есть прекрасное выражение – «Все является лекарством или ядом, и зависит только от дозировки!» У Вас нет уверенности в себе, нет обращения на себя в концентрации внимания на свое увлечение, образование, любимую работу или занятие? Нет внутренней наполненности?! Может это слышать тяжело, но, как только Вы станете обращать внимание на себя, доверять себе, находить собственный интерес и быть интересной самой себе как женщина, то Ваше отношение начнет меняться в сторону личной самодостаточности и реализации как личности! Вы ему не «мамочка», чтобы контролировать каждый шаг своего « сыночка», и быть ревнивой и все контролирующей – тоже не выход из положения; он не обязан отвечать на Ваши  постоянные звонки, которые могут его изводить и раздражать, тем самым – отдаляться от Вас… А чтобы Ваше состояние изменилось, то необходимо проработать Вашу тему: «…я избавилась от одиночества, но когда он уезжает в командировку, я очень боюсь что он меня разлюбит», - страх одиночества, так как, Вы не избавились от одиночества; здесь очень важно посмотреть совершенно с иной стороны – понять суть и встретиться с теми чувствами, которые еще не прожиты! Осознавая тот факт, что Вы не можете потерять то, что Вам не принадлежит, как и наоборот! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.