От чего я чувствую себя намного старше?

Катя 13.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Катей.Мне 15 лет. Моя проблема, хотя я не знаю как точно это назавать, но дело в том, что я чувствую себя гараздо старше своих лет. На много, лет на 8-10. я не могу общаться со сверстниками на равных. Для меня чужды их проблемы, их переживания. У меня словно другая жизнь. Все мои друзья и люди с которыми я общаюсь старше меня на 7-15 лет. С ними я чувствую себя как говориться, в своей тарелке. У нас общие интересы, есть о чём поговирить, обсудить какие-то проблемы. Я думаю, могли ли повлиять какие-либо жизненные остоятельства на психологическое взросление? Моя жизнь сложилась не весма удачно. У меня можно сказать, была не благополучная семья. Отец выпивал, я видела скандалы, драки в детсве. Я всегда была одна. Никогда не играла с детьми в садике. У меня только один друг был, мы с ним в войну любили играть).Потом в школу пошла. Однажды случилось так, что умерла моя бабушка, а тётя не вынесла переживаний и умерла через пол года, а её сыновья, которые жили с ней переехали в наш город. Так у меня появился настоящий старший брат. Мне было всего 11 а ему 20, но мы отлично общались, и он был очень дорог для меня. Но спустя год его убили. Это был ужас для меня. В следующие года отец ушёл от нас с матерью, моя мать была беременна. вскоре меня родился брат. Жили мы в доме где нет ни бани ну в общем ничего, и никаких условий. Отец бросил на произвол судьбы, пока мать была в роддоме и детской больнице, я месяц жила одна. Научилась самостоятельности. Топила печки, варила себе еду, убирала, мне было 13. Мать вернулась. Отец вел себя не правильно, с моей точки зрения. Он оскорблял мать, пытался внушить мне что-либо плохое о ней.Сам завёл другую женщину, которая была замужем и имела 3 детей. через год отец умер. Причина смерти-суецид, поканчил с собой через повешанье.В тот вечер я видела его, когда узнала, подорвалась бежать. всё видела, тело, как что и следом похороны... За тем следовала "война" с его этой женщиной, где я не посредсвенно принимала участие как "рядовой".Все эти проблемы тяжело мне давались. сейчас постепенно жизнь налаживается. Но я уже не та. Я смотрю на жизнь взрослее как мне кажеться, я думаю о будующем, я стараюсь учиться, хочу получить профессию и работать, хочу в будующем создать семью, такую, какой моя не была. И я не нахожу ничего общего со сверстниками. За них всё решают родители, странно, они не желают учиться, и живут одним днём. Не скажу что все, но большинство. Не хотят думать, не хотят ничего уметь. Только пьют пиво и ягуар по подьездам. я удивляюсь, почему так? Смотрю старые фильмы, и там люди как люди. А здесь...Незнаю. может это просто временное явление. Но я нахожу себя только с людьми старше меня. мне с ними просто. Кажеться что меня должны были родить раньше лет на 10. хорошо ли это?

Добрый день, Катя! В том явлении, о котором Вы пишите, нет ничего странного, учитывая тот жизненный опыт, который Вам пришлось пережить. Ведь преодоление жизненных трудностей вынуждает человека быть взрослее и сильнее. А Ваши сверстники просто не пережили того, что Вам пришлость испытать, поэтому они и живут беззаботной жизнью, которая, собственно, естественна для 15 лет. Хорошо ли это или плохо, определяется тем, насколько Вам комфортно жить. Если Вы, общаясь с людьми старше себя, чувствуете себя комфортно, то кто может сказать, что это неправильно? А если ощущаете, что в Вашей жизни что-то не так, Вы не можете сказать, что Вы счастливы, в таком случае Вам нужна помощь психолога. Только не в интернете, а очная работа со специалистом. Если есть сложности с оплатой услуг психолога в Благовещенске, обратитесь в центр социальной помощи семье и детям, там оказываются бесплатные услуги психолога. Всего Вам самого хорошего в жизни!