Я сделала аборт. Как пережить потерю?

Юлиана 30.03.2010

Здравствуйте Садыкова Айгуль Жасулановна. Меня зовут Юлиана. Мне 19 лет. Около 8 месяцев назад я встретила человека, и почти сразу его полюбила. Он меня тоже любит, и очень трепетно ко мне относится. Мы почти сразу решили пожениться после того как я закончу институт.Моей маме он очень не нравился потому что их семья имеет низкий доход, он к тому не получает высшего образования и вообще он хочет жениться на мне из корыстных побуждений. Получилось так что через 2 месяца я забеременела. Нам было и радостно и страшно. Я живу с родителями. Через месяц у меня начался таксикоз меня всю ночь рвало, на утро мы поехали в больницу и врач после обследования удивлённо спросил " чему я удивляюсь? ". Мама сказала что-бы я делала аборт потому-что сломаю жизнь и этому " парню " и себе, когда я отказалась она позвонила дяде (это мой близкий дядя я его очень люблю) всё ему расказала, и он сказал если я не сделаю аборт он приедет и заставит меня а парня моего в порошок сотрёт. Мы поехали и сделали аборт.

Прошло почти пол года, я сильно переживаю. Мой любимый меня поддерживает и во всём венит себя и тоже сильно переживает. я чувствую вину, веню маму, веню его. Мне жаль ребёнка ( ощущение будто я его предала, убила его) хотя ему было около 4-5 недель, мне жаль себя за всю пережитую душевную и физическую боль, мне жаль маму которой всё пришлось пережить и конечно, его. Я не могу найти оправдания...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Юлиана! Тяжелые переживания выпали Вам в столь молодом возрасте, сочувствую Вам. Понимаю Вас, понимаю Вашу маму, она ведь переживает за Ваше будущее, и понимаю Вашего молодого человека.

Вы потеряли ребенка и пишите о чувстве вины за то, что пришлось сделать аборт. Вам стоит отгоревать эту потерю, отработать чувство вины, острая боль утихнет со времеем, но этот груз, вероятно, будет давать о себе знать и в будущем, но уже не в явном виде. Вы нуждаетесь в примирении в своем внутреннем мире с собой, с мамой, со своей любовью, со своим не родившимся ребенком. Все это лучше сделать с психологом. С такими проблемами хорошо работает гештальт-терапия. На нашем сайте есть такие специалисты, например, Галочкина Е.Б. Посоветуйтесь с мамой насчет консультации с психологом, скажите ей о своих переживаниях. Всекго доброго. С уважением, Айгуль