Отношения в школе

Ирина 11.02.2012

У моей пятиклассницы дочери не складываются отношения с одной из одноклассниц. Она постоянно цепляется к ней, проходу не дает. Делает это не в открытую, а когда никто не видит, как будто вымещая свою злобу. Дочь рассказывает мне об этом, я советовала демонстрировать свое хорошее отношение к ней, дружелюбность. Но отношения не улучшились. Что еще может помочь? Какие мотивы движут этой девочкой? Целесообразно ли мне идти в школу разговаривать с этой девочкой?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вам не стоит вмешиваться в отношения дочери с одноклассницей. Девочка должна сама учиться регулировать свои отношения. Для нее это будет хороший опыт. Какие мотивы движут этой девочкой - неизвестно. Но демонстрировать хорошее отношение, когда  она так себя ведет - не стоит. Это значит, что Вы поощряете ее поведение. Наоборот, Вашей дочери нужно показать той девочке, что ее не устраивает такое отношение. Пусть дочь ей скажет, что ей неприятны ее домогательства и она не будет с ней контактировать, пока та не прекратит своего поведения. Со своей стороны, поведите дочь к школьному психологу в Алматы ( или найдите в городе хорошего школьного психолога) и пусть психолог поможет девочке осознать собственное поведение. Ведь именно не-отказывание и не-противостояние однокласснице и позволяет ей нарушать границы Вашей дочери и ей нужно учиться эффективно их защищать. Вы сами убедились в неээффективности Вашей стратегии. Подростки в таком возрасте начинают самоутверждаться и именно сейчас дочери нужно учиться отстаивать свои интересы. Психолог поможет ей грамотно это делать. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

С девочкой нужно говорить, и не только с ней, но лучше это сделать, когда пообщаетесь на эту тему со школьным психологом, классным руководителем  и директором.

Будьте настойчивы и не оставляйте это без своего внимания. Привлеките других родителей, если девочка из не благополучной семьи, чтобы как-то ей помочь.

Тут надо конечно больше знать о ней и о причине конфликта, чтобы конкретно давать совет как с ней себя вести, Вам.

Удачи, Вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Ваша дочь может попробовать не дружелюбие демонстрировать, а наоборот, давать отпор, сопротивляться такому поведению, возмущаться им. Может научиться говорить "Прекрати!" или "Отстань!", или еще что-нибудь в этом духе. И Вам я задала бы вопрос: а умеете ли Вы защищать себя? Мы, конечно, можем отвечать дружелюбием на придирки и цепляния, но тогда мы или имеем дело с маленькими детьми или людьми неполноценными, или демонстрируем высокомерие и вызываем еще большее раздражение в свой адрес. Поговорить с этой девочкой можно, чтобы она поняла: даже если она старается действовать исподтишка, ее неправильное поведение все равно будет заметно. Это сослужит ей скорее хорошую службу в жизни, чем плохую. Желаю удачи!