Межличностные отношения в школе

Валентина 08.10.2013

Здравствуйте! Я состою в родительском комитете, 1 класс, отучились чуть больше месяца, и вот нас (родительский комитет) вызывают уже к завучу. наш класс считают неадекватным, недисциплинированным и нас обязали помочь учителю(которая вышла только с декрета). Чем помочь мы так и не поняли, каждый родитель индивидуально со своим ребенком дома ведет разговоры, а что еще можно предпринять, не знаем... К сожалению у нас в школе нет психолога и как правильно убрать этот конфликт мы не имеем ни малейшего представления... хотелось бы с наименьшими потерями как для детей и их родителей, так и для педагогов выйти из сложившейся ситуации... Спасибо...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валентина!

Интересно, что Вы ничего не пишете о сути и смысле конфликта, о том, что происходит в классе. Значит ли это, что у Вас пока не получается осознать причины и механизмы происходящего?

То, что с каждым ребенком говорят отдельно, но ничего не меняется - норма. В группе существуют собственные законы, которым дети (а они ведь еще маленькие) неосознанно подчиняются.

Кроме того, первоклассники еще не умеют жить в школьном коллективе (это ведь первый их опыт), и очень важна роль учителя в том, чтобы установить и поддерживать правила в классе.

Выход - простой, практический. Пригласите психолога со стороны. Специалист поможет учительнице организовать класс и поможет детям разрешить конфликты и научиться общаться и вести себя адекватно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы