Что делать, если свекровь сидит на шее?

Светлана 10.02.2012

Мы с мужем живем 7 лет в счастливом браке вместе с его мамой.До того как умер свекор все было хорошо в отношениях со свекровью( были конечно нюансы, но это не по этой теме...)когда он умер 4 года назад,свекровь изменилась,она и раньше то не рвалась что то сделать по дому,а теперь вообще все легло на мои плечи, и уборка и еда и огород.И это при том,что я сижу дома в декрете с маленьким ребенком.я конечно ее понимала первое время: умер муж - это тяжело.Но время идет а она все больше наглеет.Муж работает один денег еле хватает на еду и платежи,с ее стороны мы никогда не видели помощи. Она получает пенсию 25000 тг.+ 10000 тг. ей платит дочь за то что она сидит у них дома с внучкой, через неделю меняясь с другой бабушкой.Все оплачиваем мы, она же всегда говорит что у нее нет денег, хотя сама никуда ни ходит, ничего не покупает, смотрит целыми днями телевизор.С моим сыном если попросишь 2мин присмотреть то посмотрит и то...так лижбы от телевизора не отвлекал.Были у нас и разговоры и скандалы,но ничего не меняется. Муж меня полностью поддерживает!у нее есть 2 старшие дочки которым она с радостью бежит помочь,при малейшей просьбе. А у нас живет как в гостинице на всем готовеньком, а если и попросишь чего дак еще и выслушаешь что она не собирается исполнять наши прихоти. Подскажите пожалуйста как же нам с мужем быть ( дом оформлен на мужа)так устали от ее наглого возсидания на наших шеях.

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, если спросить у свекрови, она расскажет что-то про то, как вы с мужем её эксплуатируете нещадно, да и ещё и деньги с неё пытаетесь тянуть. очевидно, что ваши позиции очень далеки друг от друга, поэтому трудно находить общий язык и взаимоудовлетворяющее поведение. И для начала я бы предложила вам всем эти позиции прояснить. Предъявить ей то, что она, на ваш взгляд, по-разному относится к разным своим детям и спросить про причину этого. Сказать, что вам не нравится то, что она не помогает по дому, и что конкретно вы хотели бы, чтобы она делала. У неё должны быть какие-то свои обязанности, как и у всех остальных. Не стоит копить недовольство молча, чтобы агрессия потом прорывалась неожиданно и от этого непонятно, лучше прямо говорить о том, что вам с мужем не нравится. При этом важно оставаться уважительными и вежливыми. О своей агрессии и недовольстве можно говорить спокойно, не вызывая агрессии собеседника. Просто говорить надо не о ней (свекрови), а о себе. "Я недовольна", "Мне не нравится (что конкретно)", "Я считаю несправедливым" и т.д. Её поведение не оценивайте, не выносите суждений и не критикуйте. Только при этих условиях может состояться диалог. И у неё тоже будет возможность заявить о своём недовольстве и о своих представлениях о совместном проживании. Именно это я рекомендую Вам сделать. Главное, чтобы этот разговор не сорвался в обычную бытовую ссору. Следите за этим. Всего наилучшего, Елена.