Стоит ли ждать, что он забудет бывшую жену?

Лена 10.02.2012

Я запуталась.

1,5 года назад начала жить с разведенным мужчиной. Развелся он не из-за меня, а потому что бывшая жена постоянно контролировала его, пилила, перекрывала свободу и в конце концов изменила ему.

В начале наших отношений он постоянно пил. "Душа болела" за сына. Привычка. Трудно. Сыну почти 19 лет.

Я всегда чувтсвовала его внутреннюю борьбу с самим собой.Потом он стал уговаривать себя, что сын уже взрослый, а на жену ему плевать. Мне говорил, что хочет нормальную семью, что я ему давно нравлюсь, что он очень хочет как минимум 2-х детей от меня. Просил не бросать его. Я пыталась помочь ему, просила не пить. Терпела. Прошел год. Он "встал на ноги". Но начались проблемы на работе.

Потом я забеременела случайно. Он сказал, что ребенок ему сейчас не нужен. Уговорил меня сделать аборт. Говорил, что очень хочет от меня детей, но пока не готов. Дети должны быть желанными и расти в семье. И я опять поверила, пыталась опять понять его.

Купил дачу. Занимался дачей, мы вместе летом проводили там много времени. Но когда я уехала к родителям в отпуск, он позвал на дачу своего сына, собрать ягоды. Потом в помощь сыну привез бывшую жену (хотя уходя от нее, оставил им квартиру и другую дачу). Естественно, бывшая жена восприняла это как попытку вернуться к ней. Разложила на даче свои вещи. Мои припрятала по углам. Я приехала, высказала свое недовольство ему. Он сказал, что на выходных они соберут последние ягоды и всё.

Но на выходных без предупреждения поздно вечером на даче появилась бывшая! После криков и скандалов он выгнал ее. После этого у них были еще долгие скандалы и выяснения, кто из них был виноват в разводе... Она писала ему смс, что они с сыном хотят видеть его дома. А другая сторона этих событий в том, что ко мне он стал относиться так же как к ней: "....вы все дуры, пошли все на ***! Буду жить один! Ты портишь все сама, ты все ломаешь!!!"

Опять начал пить. Говорил мне, что портит мне жизнь, чтобы я искала себе другого и строила свою жизнь. Всё заканчивалось моими слезами и истериками.

Если я спокойно себя веду, он обязательно скажет мне какую-то гадость, например: как ты мне тут надоела)))... или - да мы с тобой только так, чтобы скучно не было... или - какие отношения? я один, я холостой, у меня пока никого нет, я тебе не муж, я пока решений никаких не принимал...

Когда я из-за этого прихожу в истерику, он кричит на меня что я своими же руками все ломаю, все наши хорошие отношения, что у него действительно было желание иметь со мной детей, жить со мной, но я сама все порчу...

Почему я из-за бывшей должна страдать? К ней он возвращаться не хочет. Говорит, что она не нужна ему. Но звонит ей по 10 раз в день, "решает рабочие вопросы, которые накопились за 18 лет совместной жизни" (работают они в разных местах). Хотя сне за всю историю наших отношения никогда так много за день не звонил. На меня кричит, что со мной ничего не произойдет, а за них он ответсвенность несет, их он не видит, а меня видит каждый день (точнее - каждую ночь, после работы)... Мне он уйти не даёт. А мне уже настолько больно, что жить не хочется.

Говорит мне, что я должна молчать, не лезть в его прошлую жизнь. А как не лезть, когда та изо всех сил старается вернуть его?? Чего мне ждать? Ведь это унизительно ждать подачки в виде его внимания. А хочется тоже семейной жизни и ребеночка. А под таким напором бывшей жены он не может и не хочет пока решиться на более серьезные отношения со мной, на детей. Хотя ему уже далеко не 30, а мне 30.

Когда она потрепет ему нервы, он приходит домой злой, любой вопрос и любое слово воспринимает как удар током. Мне тяжело, я не знаю как с ним разговаривать, когда разговаривать, почему все проблемы с бывшей проецируются на меня???

Помогите, пожплуйста.

   Лена, здравствуйте. Почему Вы включились в игру между вашим мужчиной и его бывшей женой? Почему Вы считаете, что причина ваших затруднительных отношений в его жене? Почему он не желает видеть Вас отдельным человеком, с которым надо считаться и которого надо уважать и принимать как независимого и в данном случае тем не менее любимого человека? Почему Вы соглашаетесь на предложенные Вам проекции и позволяете себе проективную идентификацию, хоть она и делает Вас жертвой? Может быть следует сначала разобраться и понять себя? Даже если потребуется помощь специалиста?

   Уверен, что Вы сможете выйти из навязанной Вам ложной позиции и сохранить себя несмотря на травмирующее негласное соглашение.

   С уважением, Андрей Геннадьевич