Невнимательность и неусидчивость в 11лет

atonxp 08.02.2012

1 низкая успеваемость из-за невнимательности. Не глупый, рассудительный, хорошая память.

2 неусидчивость (быстрее сделать уроки лишь бы как, не проверяя, и освободиться). Если что-то рисует, так же не старается.

В школьных тетрадях начёркано, не аккуратно пишет, выходит за поля. Не думая, может написать и зачеркнуть, ни

капли не смущаясь, что будет грязно.

3 пренебрежение домашними обязанностями (тяп-ляп лишь бы отстали)

3 часто рассеян (потерял мобильник, может положить деньги мимо кармана и не заметить)

4 вредные привычки: грызть ногти, наматывать на палец волосы на голове.

5 часто не может стоять-сидеть-лежать спокойно на одном месте: ёрзает, крутится.

6 неорганизованность в плане элементарных действий: "одел ботинки -подайте куртку или портфель, которые забыл в спальне)

7 возможно имеет место тревожность (волнение).

8 отсутсвие интересов. В свободное время лежит перед телевизором или сидит за компьютером, от которого имеется некоторая зависимость.

Иной раз просто тупит в телевизор "от нечего делать". Если отключают электричество, не может занять себя.

9 в результате предыдущего пункта слабая подвижность. Друзья есть, но, как правило, так же сидят по домам за компьютерными

играми. Записаться на спортивные секции не хочет. Мотив такой: "Нам много задают уроков, я не буду успевать".

9а В последнее время наблюдаю повышенный аппетит, я бы сказал жёр. Правда не знаю, связано это с психикой или с

потребностями растущего организма. Стал проявляться лишний вес. Так же постоянная жажда. Пьёт много воды, соков

причём залпом.

Положительное.

10 в школе характеризуется положительно. Не конфликтный, не замкнутый. Не позволяет превосходства над собой, но

и не склонен на обратное. Способен постоять за себя. Школьный психолог отметил его как "Звезда" в коллективе. Но звёздной

болезни не замечаю.

11 ленность в пределах нормального человека.

12 не хамит, вмеру стеснителен.

13 инициативу проявляет редко.

Резюме. Острой патологии в психическом здоровье сына не наблюдаю. Необходима коррекция поведения для снижения

рассеятельности, импульсивности. Мотивировать к целеполаганию, заинтересованности.

Считаю, что одной из основных причин такого психологического портрета сына была ИЗЛИШНЯЯ требовательность с моей сторны

в отношении успеваемости, а со сторны жены в отношении чистоты и порядка. Так же тяжёлые фильмы, которые он любит смотреть

с мамой наложили свой отпечаток.

Здравствуйте! У Вас хороший мальчик и Вы достаточно внимательны к нему. Да, он немного рассеян и неусидчив, но кто в этом мире идеален? У него много хороших качеств и приятно, что Вы это отмечаете.  Вы прекрасно поставили диагноз Вашему сыну, теперь занимайтесь коррекцией поведения для снижения рассеянности и импульсивности. Для этого может потребоваться работа с психологом, который занимается такой коррекцией.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Вы сами описали все "симптомы" и сами же дали замечательные рекомендации. По описанию поведения есть предположение, что у мальчика есть дефицит концентрации внимания, желательно продиагностироваться у психолога. Есть ли у мальчика гипертензия? Нужно проверить у невропатолога. И наконец, что наиболее вероятно. "Грызня" ногтей, наматывание волос - признак недовольства или агрессии, направленной на себя, так как нет возможности проявить ее вовне. Об этом же может говорить и повышенная тревожность. Отсюда вопрос - какая обстановка в семье? Как мальчик эмоционально проживает свою жизнь, в каких чувствах находится большую часть времени? Спрашивете ли Вы его о том, какое у него настроение, какие чувства он испытывает в школе, дома. Если  к мальчику предъявляются повышенные требования в плане учебы, ( и не только) но при этом упускается из виду его эмоциональная жизнь, то страдает все- учеба, любая другая деятельность.  Пока нормальная самооценка, но на подавление отрицательных чувств уходит энергия, отсюда возможно и лежание перед телевизором, нежелание заниматься спортом. Поговорите с сыном, что ему нравится. Отсутствие интересов у подростков- бич настоящего времени. Компьютерные игры поглощают все время и все интересы. Желательно привлекать его в какие-то секции, показывать разные видя деятелности и спорта. Что-то может зацепить. Очень важен собственный пример. Если в семье неактивно проводят свой отдых и лежат перед ТВ, то и требовать от ребенка другого поведения не приходится.

Что касается повышенного аппетита, то  это нормально, организм растет. По китайской системе У-син, у детей много ветра в организме, поэтому они быстро растут, и это может быть причиной его непоседливости. Нет концентрации внимания, может страдать печень. Добавьте желтого цвета в его комнату (предметы, картины). Запишите мальчика в бассейн. Также поводите его к специалисту по аккупунктуре, рефлексотерапии ( без игл). Но самое главное - снизить повышенные требования  к ребенку и в плане учебы и в плане чистоты (родительске неврозы) и интересоваться эмоциональной жизнью ребенка, задавая ему вопросы - что ты чувствуешь, что ты хочешь сделать в связи с этим чувством. Ребенку нужна поддержка родителей - ВСЕГДА! - независимо от его поведения и оценок в школе. Это не значит, что нужно потакать его проступкам, или не наказывать, но при этом мальчик должен быть уверен, что родители его любят и помогут в трудных ситуациях. Удачи Вам!