Когда с мужем скучно?

Татьяна 08.02.2012

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.Мне 28 лет.Помогите пожалуйста понять что происходит между нами с мужем: нам просто скучно вместе и это пройдёт или между нами отсутствует любовь? Мы с мужем вместе 3 года: пол года в браке и 2,5г в гражданском жили.Я всё чаще и чаще начинаю замечать,что мне скучно.Я попробую описать как мне видятся наши каждодневные взаимоотношения: утром мы уходим на работу, вечером приходим, я варю кушать, потом кушаем, я мою посуду ,убираюсь и мы ложимся спать.так каждый день,я понимаю что так у большинства, и я жалуюсь не на это, а на то что мы даже не разговариваем, не общаемся.Когда я его зову куда-нибудь сходить (в кино или в выходной день в парк прогуляться)он не хочет, говорит, что устаёт и вообще зачем деньги тратить, когда я начинаю о чём-нибудь разговаривать с ним,например, за ужином, он может прервать разговор высказыванием:"ешь уже, будешь сейчас разглагольствовать".Чтобы получить внимание от него в празник в виде подарка нужно проводить большую подготовительную работу:за месяц до праздника нужно напоминать что этот день будет, нужно дать понять я ему готовлю подарок и т.д. Всё время требует с меня отчёта куда я деньги трачу. Дело в том что мою зарплату мы вообще с карточки не снимаем , копим на что-нибудь крупное, живём на его доходы, он их контролирует сам, тоесть сколько считает нужным себе оставляет, остальное отдаёт на питание и оплату за квартиру (отдаёт не так уж и много, но на питание и оплату хватает), так за то что отдаёт я всё время должна отчитаться, почему куда я потратила. Когда я говорю что мне нужно что-то из вещей купить он сразу переводит на то, что ему тоже нужно но он молчит об этом.Когда я пытаюсь поговорить об этом , он сразу говорит: "Тебе всё время не угодишь, тебе всё не так, что уже семейная жизнь надоела?!"и всё в твком роде. Сам он говорит что ему хорошо и его всё устраивает.Помогите разобраться.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Татьяна, здравствуйте! Тот склад взаимоотношений, который имеется у Вас в настоящем, формироваться стал еще в самом начале (скорее всего в период гражданского брака). Тогда, я предполагаю, Вы не могли заявлять о своих правах, принимали совместную жизнь такой, какой он ее видел. (Я имею в виду в плане финансово-хозяйственной деятельности и других бытовых вопросов.) Скорее всего, Вам тогда было "неудобно" что-то требовать (по причине, что пока отношения неофициальные). Такой формат сложился, муж ощущал и ощущает себя комфортно и не хочет прислушаться к тому, как Вы видите Ваши отношения. Думаю, что Вы изначально не предавали значения тому, что есть определенные сигналы, на которые следует обратить внимание и решить для себя: это Ваш человек или нет?

Но я не исключаю, что, разобрав ситуацию более подробно в формате очной консультации, Вы увидите и много плюсов, которые есть в Вашем муже, как в человеке. А так же нужно будет найти новый взгляд и сформировать  другое отношение к тому, что происходит. Это при условии, что как человек, он Вам дорог и расставаться Вы не хотите. После результата, который Вы получите для себя, можно попробовать подключить и Вашего мужа. Пусть поработают с Вами, как с парой.

Желаю Вам сделать шаги в этом направлении.

Гармонии и счастья Вам в Вашей семье!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Татьяна!То, что вы описываете, что происходит в вашей семье, не что иное, как кризис трех лет совместной жизни. Такой есть официально в психологии, это период проверки ваших отношений , желания быть вместе, преодолевая проблемы и трудности. И от того как вы его преодолеете, зависит ваша дальнейшая жизнь. Как вариант решения проблемы, могу предложить консультации семейного психолога, вместе с которым вы выработаете шаги для преодоления этого кризиса и недопонимания в вашей семье. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться!