Как забыть бывшего мужа?

Анжела 08.02.2012

Пол года в разводе. Прожили 20 лет, два сына.Инициатор развода я..Больше не смогла терпеть ..молодая любовница больше года. Приходил домой редко, перестал учавствовать в жизни семьи,денег не давал,все сама тащила..приходил и еще и обежал.. Не выдержала,подала на развод. Сейчас живет с ней на квартире.Нами не интересуется.Иногда звонит младшему сыну. Я понимаю,что это конец..но так держит память о прошлом..не могу отпустить..люблю его,жалко его,мой и все..Как от этого избавиться ? Хочу не думать о нем..не думать об этой боли..несправедливой..Мне так тяжело сейчас в материальном плане.Он был всегда рядом ..и вдруг все ему стало не нужно..Так любил и заботился о детях..а теперь ему на них наплевать.Как так может быть???Не понимаю..Как будто это не он,а другой человек.Помогите вырваться из этой боли и обиды..Хочу забыть его..и быть счастливой.

Здравствуйте, Анжела.

Развод - это потеря, это горе. Для того, чтобы снова жить и быть счастливой, это надо пережить, отгоревать. Хочется плакать - плачьте, самое главное - не заталкивайте все внутрь. В этот момент Вам очень нужна поддержка близких. Вот когда немного утихнут эмоции, сходите к психологу, пройдите "ритуал прощания". Его смысл в том, чтобы не столько "забыть" (Вы же понимаете, что невозможно забыть отца своих детей, который был близким столько лет!), сколько разрешить себе и ему жить дальше своей жизнью.

Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Бывайте почаще с детьми, только объясните им - то, что произошло между вами - это только ваше и детей не касается. Он как был отцом, так им и остался.

Вы пишете, что он вами не интересуется, но пока все достаточно "остро" не только для Вас, но и для него. Ведь и для него это тоже потеря, хоть и не сравнима с Вашей. Возможно, ему просто неловко общаться с сыновьями и с Вами, дайте всем время.

Я верю, что у Вас все будет хорошо, терпения Вам и удачи!

С уважением, Людмила