Как наладить отношения с мамой?

ольга 07.02.2012

Добрый день! Мои родители развелись 7 лет назад. Отец ушел к лучшей подруге моей мамы. Ей было тяжело, а еще я со своими подростковыми капризами и желанием вернуть идеальную семью. С мамой ругались постоянно. Отношения более менее стали нормальными года два назад. Пол года назад я вышла замуж. Предела маминому счастью не было, она выбирала мне платье перчатки фату, помогала подбирать интерьер в наше новое семейное гнездышко. После свадьбы два месяца жили с ней. Все было замечательно, мы общались, вместе ходили на концерты. И вот мы переехали. Через месяц она начала постоянно на меня обижаться. Притом поводом для любого скандала было то, что я общаюсь с новой женой отца. Признаю я приезжала к нему в гости, когда жена была дома, но я с ней даже словом не обмолвилась. Она говорит, что не запрещает ездить к отцу и общаться с его новой женой, но я должна об этом ей каждый раз докладывать. Последняя наша ссора из за этого была месяц назад. Я для нее как будто умерла, точнее она так и говорит, что я теперь ей не нужна такая предательница. Она сложный человек, но без нее мне очень плохо. Подскажите, пожалуйста, как наладить с ней отношения?

Здравствуйте, Ольга. ВЫ не должны быть эмоциональным костылем для мамы. У Вас своя семья, своя жизнь, да и маме пора выбираться из состояния психологической травмы. Что можно сделать в этой ситуации? Вам, обратиться к психологу и избавиться от эмоциональной зависимости от мамы.  Маме, тоже обратиться к психологу и проработать тему травмы (уход мужа). Так как Вы не сможете решить или что-то сделать за маму, просто обратитесь к психологу в Мегионе сами, а после избавления от эмоциональной зависимости вы найдете нужные слова для неё и  поговорите с ней. Говорить нужно о себе, о своих чувствах, о том как вам больно. Если нет возможности обратиться к психологу, сделайте первый шаг к изменениям самостоятельно. Для этого вы можете использовать пошаговый алгоритм , состоящий из упражнений. Эти упражнения прописаны в книге "Как наладить отношения". Скачать можно бесплатно на сайте http://www.family-light.ru/instruction/