Как вызвать интерес к жизни?

Настя 07.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 16 лет. Последний год я начала замечать, что мне все надоело, надоело учиться, и вообще ничего не интересно. Да я и раньше не проявляла интереса к учебе, просто заставляла себя учиться. Но сейчас уже не могу себя так заставлять, и интереса к учебе нет! От этого мне плохо. Вроде бы живу я хорошо, ничего не случилось, но так все надоело, и меня никто не может понять! Моему парню, наверное, надоело уже слушать мои жалобы о том, что я не хочу идти в школу, что меня все достало! Надо уже определяться с выбором профессии, но как определюсь, потом уже передумываю. Сейчас хочу быть ветеринаром, но думаю вдруг я ошибаюсь. Помогите, как мне мотивировать себя на учебу? И, вообще, жить и радоваться жизни? Может это от того,что я меланхолик? Ну почему тогда именно им такая судьба?

Несвитский Антон Михайлович

Настя, от темперамента это не зависит. Темперамент - лишь характеристика скорости возбуждения/торможения в нервной системе, но это вовсе не характер и не мировоззрение.

Ваша проблема скорее всего в том, что вы не умеете (пока еще) четко определять - чего вы на самом деле хотите.

Попробуйте для начала понять - а что вам вообще было интересно в жизни? Что вызывало однозначно положительные эмоции?

Вы пытаетесь определиться с выбором профессии, думая. А дум может быть много разных - это свойство ума: все время предлагать различные варианты. А вот безошибочно определить, в чем вам будет хорошо, может только чувство. Вы привыкли прислушиваться к чувствам? Попробуйте позаниматься чем-нибудь, отключив мысли и постоянное "думанье" - ПОЧУВСТВУЙТЕ, хорошо вам или нет. Придите например в ветклинику и проведите там время. Почувствуйте, хочется ли вам в этом находиться все время? "Заводит" ли атмосфера, люди, животные? Чувствуете ли вы себя "на месте"?

Может быть, стоит вспомнить какие-то увлечения детства и снова прочувствовать их. НИкакие умные резоны и доводы еще не давали человеку достаточных мотивов. Он хочет работать и жить, чтобы РАДОВАТЬСЯ. А радость - это тоже чувство.