Не ценят на работе

эльвира 06.02.2012

Вот уже 2 года я работаю бухгалтером в женском коллективе. С самого начала отношения с главным бухгалтером не сложились,так как на моё место она хотела взять свою родственницу,а взяли меня. И все эти 2 года я терплю унижения и оскорбления,причем общаться она умеет криками,говорит всем,что я глупая.я пытаюсь не обращать внимание,но моё терпение приходит к концу.а мои так называемые коллеги подхалиничают и поэтому им она дает всяческие поблажки,а я её терпеть не могу и подхалимничать не буду,выходит мне придется уволится

Здравствуйте, Эльвира.

Вы попали в нелегкую ситуацию. Когда тебя постоянно унижают, хочется или нахамить в ответ, или защититься или спрятаться. Вы выбрали второе. Это похоже на войну между вами. Каждый пытается добиться своего, при этом не обращая внимания на другого. Уволиться, дело нехитрое и вы это сделать всегда успеете. Попробуйте сначала, если Вас это место устраивает, поискать выход из положения. Не знаю, как это будет для Вас, но попробуйте посмотреть на этого человека не как на начальницу, и не как на своего обидчика, а как на человека, которого обидели. На самом деле она тоже испытывает обиду, ведь у нее были какие-то планы, она о чем-то мечтала, чего-то хотела, кто-то эти планы нарушил. Попробуйте побеседовать с ней, исходя из этого (с глазу на глаз разумеется). Например: "М.И., когда вы на меня кричите, я понимаю, что это говорит в Вас Ваша обида. Но я не властна была решать, кто будет здесь работать, так же как и Вы не властны в этом. Мне кажется, что конфликты между нами мешают нормальной работе."  Налаживание отношений, это всегда великий эксперимент, нащупывание путей к взаимопониманию, он требует усилий, времени и терпения. Конечно, выбор, как Вам поступить в данной ситуации всегда только за Вами.

Всего доброго.

Любовь