Карьера и долг, что важнее?

Елена 05.02.2012

Мой муж недоволен нынешней работой: зарплата небольшая, с 8 до 20.00 на работе, частые командировки , стрессы и т.д. Ему поступает множество предложений по смене работы с карьерным ростом, с высокой зарплатой. Но нужно переезжать в другой город. И вот тут начинаются проблемы: он не может оставить свою маму(которая согласна переехать с нами), ему стыдно предать своего шефа, он не хочет бросать свой коттедж (который с 0 выстроил сам). Я не могу его понять и устала от того, что он каждый день мне жалуется на работу, каждый раз после командировки говорит, что разговаривал с новым работодателем, но вот уже год прошёл, а ничего так и не изменилось. Я устала от неопределённости, не могу понять, чего же хочет муж. Как развести эту ситуацию?

Яковлева Александра Ивановна

  Хитростью, Елена и житейской мудростью!

А вот если вам тут житейской мудрости не хватает, обратитесь к психологу и помогите мужу, но так, чтобы он считал, что справился самостоятельно!

Удачи, Вам.

Елена, нужно понять страхи мужа. Вы пишите только про очевидные факты, но в глубине лежат причины, связанные с какими-то вторичными выгодами мужа. Ему необходимо сделать выбор, в результате которого он точно знает, что на какой-то период выйдет из своей "зоны комфорта". А это всегда страшновато и связано с рисками. В такой ситуации человеку не хватает обычно поддержки и уверенности в том, что в случае форсмажора его поддержат. Ему необходимо взять ответственность за все последующие события, но видимо он не чувствует уверенности в том, что все будет как запланировано. Обсудите вместе с ним все возможные риски и его страхи по поводу этого. Проговорите крайние меры, которые вы сможете совместно предпринять, чтобы выйти из непредвиденных ситуаций. А также обозначьте все плюсы вашей дальнейшей жизни. Будьте с ним в эти моменты и выскажите поддержку любому его решению. Но лучше, если муж обратиться очно к психологу и получить помощь в разрешении ситуации. Готова оказать такую поддержку!