Что выбрать: карьеру и аспирантуру, или отношения?

Кристина 24.03.2018

Здравствуйте.

Мне 27 лет, у меня есть 9-летние отношения с партнером моего возраста. В прошлом году я закончила магистратуру и передо мной стоял выбор: пойти учиться дальше или уехать обратно в провинциальный городок вместе со своим партнером. Во время моей учебы он со временем переехал в Петербург, но ему не хватало денег снимать квартиру и поэтому он решил вернуться обратно. Я очень хотела учиться, но уехала с ним. Скоро начнутся вступительные экзамены, мне надо решить - остаться с ним в этом городе, работать на неинтересной мне работе или уехать учиться, но без него, и заниматься тем, что мне нравится. Партнер не хочет переезжать со мной, так как считает, что там он не сможет зарабатывать достаточно (работает по интернету). К слову, у нас и сейчас бывают моменты, когда денег нет совсем.

Здравствуйте,Кристина.Если бы речь шла о счастливых отношениях,то я бы посоветовал жить и радоваться жизни.Но,есть два опасных фактора-Вы встречаетесь девять лет(он не решителен и пускает отношения на самотек),и второй-я не заметил,что Вы однозначно счастливы.Поэтому,настораживает Ваша заниженная самооценка,которая мешает выбирать успешного и благодарного молодого человека.Поэтому,я думаю,Вам важно продолжать учиться,но обязательно год-два посвятить росту своей ценности.Так как,интересная учеба и работа личностную ценность не поднимет,а только социальную ценность.Поэтому,что бы сценарий вяло текущих отношений не повторялся,важно и учиться и работать над самодостаточностью.Это ,желательно,делать в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком),хотя бы,один час в неделю.Тогда за год-два Вы наберете хороший потенциал для выстраивания счастливых и комфортных отношений,похожих на комфортные отношения с наукой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кристина,здравствуйте, у Вас уже есть опыт раздельного проживания, когда Ваш парень жил в дали от Вас, а Вы учились, так ведь? Тогда уезжал он, в поисках лучшей доли, не вышло и человек вернулся сделав вывод, что даже дистанционную работу для него лучше вести из регионального города. Теперь выбор за Вами.Определяйтесь, что важнее для Вас :отношения с мужчиной дистанционно и обучение, или совместное проживание с поиском работы по м/ж. Чтобы было проще определиться с выбором загляните сюда http://xn--g1acmfevh.com.ua/stati/model-balansa-instrument-praktikuyushhego-psixologa-statya/

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Кристина, Вы сейчас решаете свой конфликт по отношению к партнеру: следовать за ним - но деньги до сих пор остаются словами и не превращаются в реальность. Или же остаться верной себе - но есть риск потерять партнера.

За этим выбором стоят более глубокие чувства, идеи. Как Вы относитесь к одиночеству? Чем готовы жертвовать ради другого человека? Что ожидаете от него или готовы забыть о себе? Это интересные вопросы, Кристина, захотите обсудить их более детально - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно