Как пережить страх потери ребенка?

Марина 04.02.2012

Женщина, 35 лет, разведена, двое детей.

8 месяцев назад тяжело заболел младший ребенок (аутоиммунное заболевание, после катетеризации ВПВ тромбоз ВПВ, тромб правого предсердия, операция). Общее время проведенное с ребенком в стационаре 5,5 месяцев. Ребенок жив, но на инвалидности.

Навязчивые мысли о перенесенных переживания по поводу операции ребенка, по поводу инвалидности ребенка. Как от них избавиться?

Громова Екатерина Валерьевна

Представьте, что ситуация в который вы находитесь сейчас, могла бы быть хуже. Что у человека есть прошлое, настоящее, будущее. Вы никогда не сможете жить вчера или завтра, только сегодня, в настоящий момент. Каким будет ваш настоящий момент зависит только от вас, как вы относитесь к жизни, в каком настроении вы предпочитаете быть. Вы можете вспоминать как вам было когда-то трудно, или думать что сейчас намного лучше, чем было тогда. От того, что что-то случится солнце не перестанет светить, вы не перестанете быть, человечество будет продолжать жить, и когда-то ваша история повторится с другими людьми. Важно помнить, что сегодняшний момент никогда не повторится для вас, цените его.