Что делать? Дома не принимают моего парня?

Марина 26.03.2010

Здравствуйте. Мне очень нужен совет психолога, но в своём городе я боюсь обращаться к кому-либо, потому что есть вероятность, что об этом узнают родители.
Мне 20 лет, я студентка. Учусь на отлично, но специальность для меня выбирала мама, поэтому занимаюсь нелюбимым делом. А проблема моя заключается в том, что я не могу встречаться с любимым человеком.
Мы вместе учились, в одном классе. Моя мама была нашим классным руководителем. Но в 9 классе этот юноша был вынужден уйти из школы. На него пытались завести уголовное дело, обвиняя в педофилии. Мама говорит, что психиатр признал такие склонности, но не мне судить. Мы с ним не виделись 3 года, а потом он позвонил моей маме и пришёл в гости. Всё было нормально, но до того момента, как мы стали встречаться, и я стала по субботам ходить с ним гулять. Дома начались жуткие скандалы. Живу я с мамой и бабушкой. Бабушка чуть ли не доходила до сердечного приступа, мама в истерике кричит, что он погубит мою жизнь с такими отклонениями. Началась не жизнь, а ад. Стоит сказать, что до него парня у меня не было, я не гуляю, домой мне необходимо приходить до 19:00. Мы стали встречаться тайно. Ему вскоре надо было уходить в армию, и он пришёл к моей маме поговорить, что когда придёт - хочет быть со мной. Он не против ждать, когда я закончу ВУЗ. Кстати, это ещё одна проблема. Он закончил училище, а мои домашние считают, что мой муж должен иметь высшее образование. В результате разговора у них не получилось, мама была категорически против. После его ухода меня довели до истерики, сердце болело еще несколько дней. Его забрали в армию. Он звонил редко, я пряталась, чтобы поговорить с ним. Но однажды мама услышала наш разговор. Всё повторилось. Спустя месяца три, я познакомилась с его другом из его военной части. Мы начали близко общаться. У него есть девушка, поэтому мы понимали, что это общение виртуально. Но я под прессингом мамы и бабушки решила попробовать забыть своего парня. Я сказала ему, что мы расстаемся. Прошло полгода - мы даже не созванивались, о нем я узнавала от его друга, с которым общалась. Но недавно звонки возобнавились, мы стали общаться, и он предложил начать отношения сначала. Не могу сказать, что он очень ласковый, нежный и заботливый, но я уже в третий раз поняла, что люблю именно его. У него есть племянница-4 года. Я восхищаюсь, как он обходится с детьми. Через 2 месяца он возвращается из армии. Он даст мне доучиться, но он хочет жениться на мне. А я просто в панике и депрессии. Я не знаю что делать, как поступить. Я люблю его и хотела бы быть с ним, но от мысли, что будет дома, мне становится плохо. Мама и бабушка его не примут, опять начнутся скандалы. Моё сердце просто разрывается! Помогите, пожалуйста. Дайте совет, как поступить в этой ситуации. Может все-таки есть какая-то возможность переубедить родителей. Заранее большое спасибо, вы моя последняя надежда.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Марина!

Трудно быть "последней надеждой", не знаю, удастся ли оправдать Ваше доверие.

Из Вашего письма я поняла, что Вы всегда были под опекой мамы, она принимала за Вас самые важные решения. Она к этому привыкла. И сейчас у нее есть основания (реальные или надуманные) противиться Вашему браку. Ваша мама точно хочет для Вас лучшего и убеждена, что она лучше Вас знает, что для Вас будет хорошо. Учителям это часто свойственно. Так что оснований для оптимизма маловато. И любой Ваш свободный выбор обязательно встретит сопротивление.

Единственное, что, может быть, Вас утешит (хотя это слабое утешение), если для Вас все же важна ВАША свобода, ВАШ выбор, ВАША жизнь, Вам в любом случае предстоит борьба и борьба серьезная. Не важно, что станет поводом - если Вы решите перестать быть собственностью матери, Вас ждет война. И чем дольше Вы будете оттягивать (если Вы все же решите идти своей дорогой), тем труднее Вам будет.

Желаю Вам веры и верности, верности прежде всего себе самой.