Меня мучают частые депрессии

Лена 26.03.2010

Меня зовут Лена, мне 14 лет. С детства я сильно быстро привыкаю к чему то. Раньше меня это не волновало, но в последний год, когда я посмотрю какую-нибудь фонтастику или что-то вроде то. Я начинаю верить в это, завидовать, мечтать, что окажусь в этой самой истории. Можно подумать, а что здесь такого? но стоит мне остаться наидине, то слёзы сами текут из глаз. Я не могу понять почему я плачу. Позже пообщавшись с друзьями я отвлекаюсь и депрессия уходит, но не в этот раз. Мне надоело уже каждый раз при просмотре фильма так себя чувствовать. Что мне делать? Помогите.

Здравствуйте, Лена!

Что-то вас останавливает встречаться с чувствами в реальном мире, а не фантазийном. Встречи и общение с друзьями - это как раз бОльшая реальность, чем то состояние, в котором Вы прибываете смотря фильмы и фантазируя. Учитесь отличать свои фантазии от того, что есть на самом деле. Иногда в этом помогают другие люди. По-возможности обратитесь к психологу. Желаю научиться понимать себя! Это бывает не просто. Татьяна.

Знаете, Лена, чаще всего люди убегают в мир фантазий не от хорошей жизни. Скорее всего в этой реальности Вас многое не устраивает, те же отношения с близкими, друзьями, свои успехи и возможности, будущее, которые в кино всегда лучше и идеальнее. Но обычно человек, потратив полтора часа своей жизни на кино и получив удовольствие, возвращается в эту жизнь довольным, а Ваша реальность представляется Вам настолько сложной и не устраивающей Вас, что это вызывает слезы и депрессию. Поэтому, мне видится, стоит потратить какое-то количество сил и времени, чтобы разобраться с тем, что именно Вам не нравится в своей жизни, как Вы относитесь к себе, правильно ли себя видите, получается ли строить теплые отношения с близкими и, если нет, то почему. А по результатам таких разбирательств, стараться развивать те сферы жизни, где эти трудности имеются. Обычно, чем больше стараний вкладываешь в какую-то часть своей жизни, тем лучше, в конце концов, там себя чувствуешь. Как минимум, полезно научиться пользоваться помощью других людей. Они, эти другие люди, какими бы уникальными нам ни казались наши трудности, легко понимают нас и могут разделить наши переживания. Иногда одного этого бывает достаточно, чтобы чувствовать себя способным справляться с проблемами этой трудной, но поэтому интересной и прекрасной жизни.