Он очень много времени проводит за компьютерными играми

Юлия 25.03.2010

Мы с мужем живем вместе 10 месяцев, месяц назад официально расписались. До этого полтора года встречались. Мне 26, ему 28.

Наш конфликт выражается в следующем - он очень много времени проводит за компьютерными играми. Каждый вечер приходит с работы, ест и сразу садится играть. По выходным может этим заниматься весь день с утра до вечера. Причем до позднего вечера, до часу ночи, хотя это мешает мне спать. Из-за своих игр он совершенно не интересуется ни мной, ни домашними делами. Секс у нас бывает очень редко. Когда что-то просишь сделать - очень злится, что я его отрываю от игры. Причем, в те редкие дни, когда он не играет, он совершенно другой человек, у нас все хорошо, он мне помогает, проявляет какую-то инициативу. Мы месяц назад ездили в свадебное путешествие, там все было просто замечательно - не было компьютера.

  Сейчас у меня 5 месяцев беременности, мне психологически и физически очень тяжело. А от него я не вижу ни внимания, ни помощи. Вернее помощь иногда есть, но это если я буду очень долго просить. А у самого инициативы никакой. Домашние дела его абсолютно не интересуют, только игра. Но ведь я не прислуга, я же не обязана все делать сама. Тем более, что с каждым днем у меня все меньше и меньше желания. Я не знаю, что делать. Мы любим друг друга, но эти игры - это уже какая-то болезнь, зависимость.   Как справиться с  этой ситуацией?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы правы - это зависимость и справиться с этим можно если он сам  захочет выйти из этой ситуации, поймет как это сказывается на его жизни, на взаимоотношениях с Вами, в целом на качестве жизни!!! и к чему это может привести - так как зачастую, лидю с зависимостями (разного рода) отличаются личностной незрелостью!! и не могут реально оценить всю ситуацию, её сложность, не видят переспектив и возможных вариантов развития. И Вы можете ему помочь рассказав, что может быть дальше, если он все также будет подпитывать свою зависимость: он сможет потерять и свою семью (и Вас и ребёнка), останется один, отойдет от общества и чего это может ему стоить в старости (ведь это может быть реальным для него исходом - а хочет ли он потратить свою одну жизнь только на иллюзию?). И если он решить, что это реально мешает ему, жизни, социальнодезадаптирует, то тогда ему нужно порабоать с этой зависимостью (либо с психологом, либо в центре, где работают с зависимостями) - работа довольно сложная, трудоемкая (выявление вторичных выгод, проработка проблем, заполнение вакуума зависимости, мотивировка на реальность...) и Вы сможете ему в этом помочь - ведь поддержка близких и положительная оценка изменений очень важны!

Добрый день Юля.

Ваша семья еще очень молодая . И вы учитесь строить свои семеные взаимоотношения. Как подойти к этому  творчески и сделать этот начальный этап интересным и разнообразным.

Возможно времяпрепровождение  мужа за компьютером тревожит вас.

Однако  для объективных выводов о том зависимость ли это, необходимо

знать как он сам к этому относиться. Как вам себя вести ,чтобы отношения

не разрушались и как найти конструктивный выход ,чтобы чувствовать себя счастливее.

Лучше,иметь возможность  получить профессиональную поддержку и найти выход .
 Готова  над этим с вами работать.