Как строить отношения с родителями своего бывшего?

Светлана 25.03.2010

Здравствуйте, уважаемые!

В кратце о своей ситуации.  Мой граждагский муж перестал общаться со мной почти перед самыми родами. С его родителями я не была знакома, так как сама этого не хотела во время нашего совместного проживания. Родив ребенка, я позвонила его родителям и попросила передать о рождении сына (до него дозвониться я так и не смогла). От него пришло "сухое" смс с поздравлением. Через три месяца ожиданий и надежды (что если все закончено, он бы поговорил со мной об этом. Все-таки почти 2 года совместной жизни и планы на будущее. Хотел ребенка... Так я тогда считала. ) я позвонила его родителям (мы с ним из разных городов и рожать я поехала в свой родной город.) и рассказала о своих отношениях с их сыном, спросив что с ним происходит и почему он не отвечает на звонки.  Родители были в шоке от ситуации, и сказали что он вернулся к бывшей жене. Его возвращение, тем более при наличии отношений со мной повергло их в недоумение от его поступка. В последствии, сколько они с ним не пытались поговорить по поводу меня и внука - ни чего не получалось. Он попросту уходит от разговора. Единственное, что сказал по этому поводу: это не серьезно. Родители со мной и внуком общаться хотят, помогают материально (их сын делать этого не хочет) и очень извиняются за поступок сына.

Как мне с ними строить отношения? Как себя вести? Что впоследствии говорить о них сыну, ведь отец ребенка знать его не хочет и общаться тоже.

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, есть одно правило - не лгать. Больше ничего не нужно. Кстати, преувеличение - это тоже ложь. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Стройте отношения с ними, так, как считаете нужным. Важно понимать, что Ваши отношения с его родителями не пересекаются с вашими отношениями с ним.
Если Вы хотите, чтобы у Вашего сына были бабушка и дедушка, если Вам нужна их помощь и поддержка, общайтесь.
А сыну нужно говорить правду. На уровне, взависимости от его возраста. Например, маленькому ребенку, в ответ на вопрос, а где наш папа можно сказать, что папа с Вами не живет, потому что выбрал другую семью, что так бывает. Но зато у Вас есть бабушка и дедушка.
Да и за то время, которое пройдет до того, как сын об этом спросит, много в Вашей жизни может измениться.

Сил Вам и мужества.

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Здравствуйте, Светлана!

Вы уже строите с ними отношения, причем по своей инициативе. Как я понимаю, пытаетесь воздействовать через них на мужчину, которого называете "гражданским мужем". Хотя он, судя по его поведению, себе эту роль не пристваивает, не берет свою часть ответсвенности за Ваши отношения. Предполагаю, что и Вы по большей части были в иллюзиях об отношениях, чем в реальном взаимодействии с ним, иначе бы сейчас не удивлялись происходящему.

Очень важно, чтобы Вы разделяли отношения с мужчиной и отношения с его родителями. Они, с Ваших слов, Вас поддерживают и принимают, как мать их внука. Предполагаю, что Вы испытываете по отношению к ним кроме других чувств, и чувство вины за то, что сейчас их некоторым образом используете. Важно в этом признаться хотя бы самой себе, поблагодарить их за то, что они делают для Вас и Вашего сына, их внука.

Это мои мысли. Принять их во внимание или нет, решать Вам. Татьяна.