Как начать разговор с подростком о однополой любви?

Татьяна 01.02.2012

Добрый день, Елена Викторовна. У меня вот какая проблема: моей дочери 15 лет, очень спокойный, благодарный, уважаемый ребенок.Ничего подозрительного за ней я не наблюдала, но вот недавно я случайно увидела ее незакрытый контакт, где прочла 1 фразу и не смогла остановиться. Из переписки я поняла, что у нее со своей подругой - однаклассницей есть чувства, выходящие за рамки дружеских, где они друг другу говорят неджные слова, хотяят более серьезных отношений, ревнуют друг друга ко всему и ко всем.(хотя еще месяц назад моя дочь встречалась с мальчиком). но по просьбе своей подруги с ним расталась.

У нас полная семъя: мама, папа, единственный ребенок, живем дружно и счастливо. мы с мужем имеем хорошее образование и работу.

О том, что я знаю ее секреты моя дочь не догадывается. Хотела у вас спросить нужно ли с ней говорить об этом напрямую, рубить с плеча или просто пока за ней наблюдать. Но я считаю, что пока не поздно нужно это все остановить и помочь, направить, объяснить но не знаю, как начать, боюсь потерять доверие, и контроль. Хожу 2 недели и мучаюсь.

Спасибо большое за ответ. и за помощь.

Суважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос, который Вы задаете, не простой. Я не смогу дать на него прямой ответ. Если Вы не против, я напишу о своих чувствах и мыслях. А Вы решите сами, как вам вести себя с дочерью.

Вы сами недавно были юной и понимаете, с какой мощью общественные настроения влияниют на  молодые умы. По каким то необъяснимым законам, в головы юных заселяются мысли, которые осуждаются большинством взрослых людей. То что неприемлемо для поколения родителей, то и вызывает интерес у молодых. Молодежь хватается за эту идею, как способ проявиться и  противопоставить себя поколению родителей.

В последние годы, таким же явлением стало  модное  в среде девочек-подростков  отношение к однополым союзам. Интернет пестрит историями о любви девочек, или мальчиков.

Вашей дочери 15 лет, она переживает подростковый кризис. В этом возрасте ей необходимо понять для себя, какие ценности будут в её жизни основными. Какие из тех ценностей,  что она наблюдает у близких взрослых (родители, родственники, педагоги) станут для неё опорой. Она смотрит и делает выводы. Она наблюдает и главным критерием для неё является удовлетворенность жизнью. Счастливы ли мои родители, проживая свою жизнь? Она готова пробовать, проживать свой путь по своему, а от Вас  ей важно получать  любовь и доверие. Она, как и вы когда то в своей жизни, имеет право на свои ошибки.

То, что она чувствует к своей подруге, еще не означает что она будет ориентированна на женский пол. Это как проба. Она прислушивается к себе. Выходит на контакт с самой собой. С Вашей стороны ей необходимо получать силу, поддержку, любовь. И тогда её решения будут ей на пользу. Принимая себя она будет в ладу сама с собой. Если вы начнете контролировать и рулить её жизнью, она может сделать вам назло поступок, который будет спорить с ней. Он не в радость ей будет, но в протест с вами. Усиливая контроль, вы можете наломать дров. В таком возрасте ей не просто и ей ОЧЕНЬ важно знать, что вы для неё человек который примет её любой.

Возможно, для Вас, эта ситуация как знак, кричащий о том, что необходимо  приложить дополнительные усилия для увеличения доверия со стороны дочери. Хорошо что в вашей семье есть счастье. Она живет в тепле и знает, что мужско-женские союзы приносят радость.

 Вы спрашиваете: "... нужно ли с ней говорить об этом напрямую, рубить с плеча или просто пока за ней наблюдать". Я считаю что между мамой и дочкой не может быть запретных тем. Поговорите с ней об этом, как о модном и частом явлении, о котором вы знаете (из телевизионной передачи или от подруги).  Не осуждайте. Скажите о своих чувствах, о своем отношении к этому явлению.

Вы пишете: "Но я считаю, что пока не поздно нужно это все остановить и помочь, направить, объяснить но не знаю, как начать, боюсь потерять доверие, и контроль. Хожу 2 недели и мучаюсь".

Вы правы, доверие потерять можно очень легко. А что касается контроля, то желание выйти из под контроля, может быть как раз тем поводом для совершения чего -то антисоциального. Задумайтесь над этим. Ведь ваша девочка не ваша собственность. И её жизнь, это её жизнь.

Если для неё откроется тот факт, что вы прочли её переписку, то это вызовет еще большее желание делать все против вас. Подростковый негативизм. Не важно что она делает, лишь бы против взрослого контроля.

Еще я готова предложить Вам свою помощь. Быть может в процессе проработки мы с вами сможем понять истинные причины поведения вашей дочери. Психодрама позволяет выявить такие моменты, которые скрыты от нашего внимания и сознания. Предлагаю первую консультацию по скайпу бесплатно (два часа работы). Не могу объяснить, но есть ощущение, что мы в процессе работы сможем понять что-то, что скрыто от вашего внимания и сознания. Позвоните мне.