Как начать разговор с папой?

Жанара (24 года) 31.10.2018

Здраствуйте. Меня зовут Жанара. Мне 19 лет. Я живу с родителями. Мой папа работает на протяжении нескольких лет на одной работе. Ему очень нравится там работать и все устраивает.

У нас с ним хорошие взаимоотношения, только тогда когда он в трезвом состоянии

Но бывают дни, когда папа начинает выпивать. Вот тогда у нас не слаживается разговор. Я пытаюсь избегать разговора с ним, когда он в таком состоянии.

На следующий день, когда он приходит в трезвое состояние я не могу с ним начать разговор, не знаю с чего начать, не могу подобрать слова.

И папа извиняется за свое состояние и дело до разговора об этом не доходит.

Я считаю пора поговорить с ним об этом.

Вопросы:

- Когда найти подходящий разговор?

- С чего нужно начать ?

- И как сказать, так чтобы он понял это что я хочу как лучше для него и нас. И чтоб он понял и задумался об этом

Жанара, здравствуйте!

Вы собрались решить не свою задачу. Вы наполовину состоите как мама и наполовину как папа, а это значит, что и Вы тоже алкоголик как папа. Подумайте над этим, что можно было сказать Вашей внутренней отцовской части, чтобы она перестала употреблять алкоголь.

С точки зрения метода расстановок Вы, как ребенок втянуты во внутрисемейные переплетения. Подумайте из любви к кому, Вы решили поучать папу, ведь он старше Вас и сам имеет право выбирать свой путь.

Психолог онлайн Наталья Штер

Здравствуйте, Жанара.

Ваш папа взрослый человек. Он сам выбирают то как ему жить. Правда в том что каждый из нас сам выбирает, даже тогда когда выбирает саморазрушение. Грустно то, что человек разрушает не только себя. Рушится всё, отношения с близкими и любимыми людьми постепенно меняются до неузнаваемости. Личность человека имеющего зависимость меняется, она как бы состоит из нескольких частей.

Ваши хорошие отношения с трезвой частью личности папы. Ваши слова свидетельство тому: "У нас с ним хорошие взаимоотношения, только тогда когда он в трезвом состоянии"
Полагаю для такого разговора необходимо созреть изнутри. Вам нужны силы чтобы начать беседу и завершить. Поскольку вы возлагаете на этот разговор большие надежды.Вы желаете изменений и хорошо бы чтоб вы начали больше понимать про то как может ситуация меняется. Попробуйте для начала почитать книги, не статьи. Книги о там как всё устроено изнутри, психологические механизмы зависимости.

Вы также можете записаться на консультацию к специалисту по этому вопросу.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Жанара

Родителей не выбирают, и наши мамы и папы порой далеки от идеала. Когда родители несчастны, несчастны и мы. Отсюда попытки взрослых детей изменить жизнь своих родителей.

Можно победить алкоголь и быть непьющим «алкоголиком». Но для этого надо, по крайней мере, признать, что нужна помощь, что самому не справиться, и захотеть измениться. А его ситуация, как мне кажется, для него комфортная - зачем что-то менять: я могу пить, гонять всех, выражать свои чувства, помыкать всеми.