Как воспитывать детей?

Екатерина 01.02.2012

Здравствуйте!У меня двое детей-дочке 3 года,сыну 1 год.Оба ребенка с рождения много плачут.Долго были на руках-просились на руки постоянно,если не взять,то сразу в крик.

Сейчас такая проблема-не могу ничего сделать по дому,или заняться собой,каждую секунду от меня что-то надо-если они вместе играют,то дерутся и надо разнимать,если по отдельности,то делают только то что нельзя-лезут в мусор,бросают все что под руку попадется,рвут что-нибудь.Старшая дочка часто плачет,случаются истерики каждый день-если ей что-то понравилось,даже если я не знаю что,она не объясняет а сразу в истерику,и я даже не могу понять что я сделала не так,что нужно исправить.Если играет сама она,то просить помочь каждую минуту,если не помогу-кричит.Младший любит еще посидеть на руках,когда не на руках дергает за волосы дочку или бьет ее и делает все запрещенное-бросает что-нибудь в унитаз,опять же,лезет в мусор,бьет чашки и т .д-список большой.

В итоге я целый день за ними бегаю или успокаиваю.Когда пытаюсь им двоим почитать книжку или порисовать с ними,увлекается этим делом только один,второй начинает или вырывать книжки из рук у нас или бить первого или уходит в другую комнату и ломает и кидает что-нибудь там.

Я целый день одна с ними,очень устала.5 месяцев меня уже мучают панические атаки и конца им нет,так как не могу расслабиться,заняться чем-нибудь для души или просто полежать хотя бы.Все друзья наши удивляются,говорят что у них с детьми проблем нет-друзья делают по дому свои дела,а дети своими делами занимаются.А я не представляю как такое может быть?Или как,например,ребенок может лежать в кроватке и играть игрушками?У меня дети пока не начали ходить сидели только на руках и нигде больше.

Спят плохо,кричат во сне по многу раз.Водили к неврологу,назначают только ванны с успокаивающей травой,а они после ванн еще больше кричат.

Что я делаю не так?Как исправить ситуацию,подскажите пожалуйста!

Состояние ребенка во многом зависит от состояния мамы. Если вас мучают панические атаки, не мудрено, что дети беспокойные.

Трудно помочь на расстоянии.

Предлагаю почитать открытую мной тему на форуме о развтии детей с года до 3 лет. Вот ссылка:

 http://vse.kz/index.php?/topic/431263-domashnjaja-razvivajushaja-sreda-dlja-detei-s-1-do-3-let/

Здравствуйте,Екатерина.Во- первых,если ребенок первый год жизни проводит на руках-это замечательно,но тонкий вопрос-Сидя на руках,он был с Вами в тесном любовном контакте,или,каждый по себе.Тогда он недополучает любви,и будет всегда плакать.В таком возрасте плачут от нехватки любви и еды.Во- вторых,разница в 2 года-наиболее уязвимая для жестокой детской ревности.Они по 20 часов в день делят Ваше внимание.и завидуют друг другу.Получить внимание они могут только криком о себе.И весь процесс-война друг с другом и по отдельности с Вами.Если Вы уделили внимание большему-малыш плачет.Если меньшему-больший не будет с ним играться и будет все отбирать.А для игр нужно место, где все можно,и все разрешено ломать и бить.Им это важно для удовлетворения злости.Старайтесь быть для каждого эмоционально доступной,и при этом-не на глазах у другого.У детей-период познания мира.Не практикуйте чрезмерный контроль,давайте им развиваться.Что-то придется просто временно терпеть,но не как невротичная,раздраженная мама,а как любящая счастливая мама,набравшаяся терпения на ближайшие два года.Всего доброго!