Как воспитывать самостоятельность в детях?

Гульмира 11.03.2014

Я работаю, у меня два сына по 4,5 и 2,5 года. Оба ходят в детский сад. Воспитатель второго сына все время делает мне замечания, что тот не способен самостоятельно одеваться и раздеваться, кушать супы, ходить в туалет. Он также говорит очень невнятно. Из всех слов, которые он произносит можно понять процентов 20. нарекания идут в мой адрес, что я не занимаюсь ребенком, не учу его навыкам, а в итоге в садике он самый отстающий. Стихи он не говорит вслух, а лишь проговаривает губами, ни произнося слова. Он также поет песни, которые ему нравятся - лишь шевеля губами. Я сама навсегда понимаю его речь. Даже если он повторяет точь в точь фразы за мной, нужно очень внимательно слушать, чтобы понять, что это именно то слово, которые он повторяет. У него в активе от силы 20 внятно произносимых слов.

Мой старший сын научился одеваться самостоятельно года в три, и сейчас он сам ест, одевается, чистит зубы, правда приходится подгонять, направлять. Но он научился. Разговаривает хорошо. Правда, стихи от начала и до конца вслух не читает.

Исходя из сказанного, действительно ли создается впечатление, что младший сын отстает в развитии и нуждается в особом обучении навыкам? Есть ли причины для переживаний? Если да, то как в домашних условиях научить тому, что должен уметь в саду. И должен ли?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! Если Вы работаете, возможно, у Вас мало времени уделять ребенку для чтения, разговоров и т.д. Дети в этом возрасте разговаривают все по-разному, кто-то говорит более-менее сносно, и их можно понять, кто-то только начинает складывать слоги в слова и их понимать трудно. Обычно младшие дети, у которых есть старший брат или сестра, говорят лучше, так как старшие общаются с ними. В вашем случае почему-то этого не произошло. В любом случае, воспитательница сравнивает Вашего сына с другими и на их фоне он говорит хуже. Обычно в садике дети научаются говорить лучше, это и будет происходить постепенно, потому что ребенок постоянно находится в речевой среде. К трем годам обычно дети уже примерно достигают равного уровня общения. Я так поняла, что мальчик говорит, но тихо. В таком случае стоит его отвести к логопеду, чтобы она продиагностировала его, проверила его слух и речевой аппарат. Чем раньше Вы начнете коррекцию, тем лучше. Если же все нормально, то мальчику нужно просто побольше читать сказки, разговаривать с ним, учить навыкам самостоятельного одевания, почаше обнимать и т.д. Все это придет рано или поздно, не стоит сильно из-за этого ребенка гнобить. Относитесь ко всему более спокойно и распределите его время для занятий. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Гульмира.Возможно,Вы слишком строжитесь на д младшим ребенком.У Вас работа отнимает много времени,и Вам ,видимо,хочется больше порядка в доме,но младшему ребенку важно получать теплоту,поддержку,объятия,ласки,одобрение,контакты,отзывчивость,дилоги,

интерес к его интересам и его настроению.Только в случае устойчивого чувства,что он любим.а значит,в безопасности,ребенок развивается уверенно и смело.Поэтому,думаю,важно подтянуть именно этот вопрос.Ребенок,не уверенный в своей нужности ,тормозит развитие всех навыков.Ему,как бы,не до навыков,его беспокоит другое.Старайтесь объединять внимание к обоим детям.Тогда ситуация начнет выравниваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Гульмира, у вас двое сыновей -4,5 лет и 2,5 года. Вы обеспокоены развитием вашего младшего сына и это правильно.

Возможно,в воспитании своих сыновей вы ведете себя по разному. Со старшим сыном вы смогли как то привить ему навыки самостоятельности и сейчас он вполне может себя обслужить. С младшим,возможно, ваш материнсикй инстинкт привел к излишней опеке и потаканию каким то его капризам. Где то у вас стало меньше времени с ним заниматься,в силу вашей занятости.

Дети обычно легко и с радостью учаться новому и здесь очень важно проявить терпение ,например,когда он сам пытается одеться, завязать свои шнурки. В этот момент не стоит кидаться к нему на помощь и делать это за него. Попробуйте дать ему его куртку и обувь и сказать ему о том, что как только он сам оденется,вы сразу же пойдете гулять. Стимулируйте его теми интересами,которые для него важны. Когда он оденется обязательно похвалите его и делайте это каждый раз,когда он справится с очередным заданием.

Почаще проводите с детьми время, играйте в такие игры,где он сможет раскрыться и стать более активным. Придумайте игру, где за то,что они будут говорить какие то выражения слов громко и ясно,они будут получать баллы и в конце вы будете эти баллы собирать и это будет опять поощряться какими то призами.

Развитие речи обычно занимает первые годы жизни,начиная с внутриутробного периода,когда развиваются органы слуха. Чем чаще вы будете с ним разговаривать, читать ему различные детские книги и при этом терпеливо отвечать на его какие то вопросы,тем лучше он будет использовать свою речь, говоря с каждым разом все больше,лучше  и быстрее.

Есть предложение сводить ребенка к логопеду, чтобы проверить и исключить какие то деффекты,связанные со строением зубов, и так далее.

Ваше внимание, Любовь, мягкость и терпение смогут выправить те моменты,которые есть у вашего младшего сына и вы обязательно с этим справитесь, если вовремя отреагируете на замечания воспитательницы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гульмира, здравствуйте!

Самое главное - это не переставать верить в то, что Ваш сын самый прекрасный, умный и замечательный ребенок.

Воспитатель, говоря Вам о "проблемах" Вашего сынишки, прежде всего, хочет облегчить себе те обязанности, которые на нее возложены.

По поводу того, что ребенок самостоятельно не одевается. А он и не обязан в этом возрасте это уметь. Не зря в детском саду, помимо, воспитателей, есть няни, которые, видимо считают, что их задачей является выливать содержимое горшков... и не более... Вот они и должны помогать детям одеваться, напоминать про то, чтобы посидеть на горшочке.

Ему, всего лишь, два с половиной года... У каждого ребенкао к этому периоду формируется своя зона понимания. Если она несколько уже, чем у других детей, то взрослые, которые находятся рядом, должны способствовать ее развитию.

Вам, безусловно, нужно уделять время ребенку. Набираться терпения, помогать, хвалить за результаты. Находить развивающие игры для детей 2-3 лет, читать доступные его восприятию сказки, смотреть мультики и объяснять ребенку поведение героев, наблюдать за его реакциями.

Но с воспитателя ответственность не снимается. Ребенок находится в садике 10 часов, как минимум. И ее задача не только констатировать недостатки детей, но и способствовать их развитию.

Если почувствуете, что нужны более детальные рекомендации, обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана