Я срываюсь на близких, что мне делать?

Диана 30.01.2012

Здраствуйте надуюсь вы мне поможите. Я живу с мамой и братом. Я болею Артридом, уже 4-й год.Я в последние время очень сильно Срываюсь что мне делать? Даже иногда не заметно бью но а потом я не чего не помню что я хделала... И я делаю больно своим родным. Я чюствую себя какимто монстром... Помогите мне пожалуйста...

Диана, я сочувствую Вам: чувствовать себя "монстром" по отношению к своим близким и любимым людям действительно очень мучительно.

Диана, Вы не указали свой возраст, но раз Вы уже задумываетесь о своем поведении, о его последствиях, о его влиянии на отношения с другими людьми, значит Вы достаточно взрослая девушка.

В то же время, Вам трудно справляться с собой, своими эмоциями, упрвлять своим поведением.

Навык упрвления своим поведением появляется у человека не сразу, он формируется постепенно. ВЫ уже сделали первый шаг на этом непростом пути: Вы поняли, что хотите изменить свое поведение, оно не удовлетворяет Вас. Следующие шаги таковы:

1. Когда Вы находитесь в спокойном состоянии, подумайте, что Вас раздражает в близких, что выводит из эмоционального равновесия. Продумайте, как можно по-другому действовать в подобных ситуациях (например, Вы сердитесь на брата, когда он Вам мешает заниматься своими делами. Вы можете попросить его не делать этого, не реагировать на его слова и действия, уйти в другую комнату, обратиться к маме с просьбой увести брата и пр. - подумайте, наверняка есть еще какие-то варианты поведения).

2. Поставьте перед собой задачу не срываться, а вести себя так. как Вы задумали.

3. Скорее всего, вести себя , как задумали, у Вас не получится с первого раза (я не зря написала, что это нелегкий и долгий процесс). После очередного конфликта, срыва, успокоившись, подумайте, почему не сработала Ваша идея, может, Вы что-то не предусмотрели. Подумайте об альтернативных вариантах поведения.

4. Каждый раз аналзируйте неудачи и хвалите себя за успехи - если Вам удалось договориться без крика, сдержаться и пр.

Повторю еще раз - это процесс не простой. Самой Вам может быть трудно. Найдите себе союзника - маму, например. Попросите ее напоминать о Ваших намерениях быть более сдержанной, хвалить Вас за удачные действия.

Также можно обратиться за помощью к психологу, который будет поддерживать Вас на пути к самоуправлению, на пути к душевному равновесию.

Желаю Вам успехов. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина