Я срываюсь на близких людях

Дэльфир 29.08.2011

Добрый вечер!У меня проблемы я срываюсь и могу нахамить с ровного мета и самое обидное , что страдают именно те кто любит верит и живет мной.Я могу оскорбить ощущение что я становлюсь пружиной и когда сорвусь спустя короткий промежуток от полу часа до двух часов я осознаю , что не прав целиком но поздно человека обидел.Мне 29 лет работал Зам.Гендиректора в крупном холдинге много времени отдавал работе.

Я не могу побороть нервы расшатаны пробовал медикаменты ,это афубазол,глицин , валерьяна , новопассит ни чего не помогает а если помогает то совсем не надолго , как мне с этим жить ?Заранее признателен за Ваш ответ.

Здравствуйте, Дэльфир.

Такая напряженная работа, как Зам.Гендиректора в крупном холдинге, часто приводит людей к серьёзным стрессам. И одни таблетки тут не помогут, нужен целый комплекс мер, как помогать себе справляться с нервами.

Как правило, стрессы остаются в теле, и чтобы освободиться от них,  обязательно нужно заниматься спортом, это может быть плавание, силовые виды спорта, легкая атлетика, всё что Вам нравится, только регулярно 2-3 раза в неделю. Ещё хорошо регулярно ходить в баню.

Также нужно учиться расслаблять тело и ум, это могут быть медитации, занятия йогой, тайчи, цигун, нужно ходить на массаж.

Безусловно важно регулярное правильное здоровое питание (не фастфуд), режим дня и прогулки на свежем воздухе.

Пересмотрите свою жизнь, уберите то, что приносит много напряжения, составьте режим дня, запишите всё, что Вы отныне будете делать для своего здоровья и как жить. И у Вас всё обязательно получится.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дэльфир! Согласна с коллегой по поводу комплекса мер. Еще могу добавить, что постоянное срывание на родственниках своей злости может говорить помимо психологических нагрузок на работе и об эмоциональном неблагополучии в смысле накопления разных негативных чувств (страха, злости, стыда, вины и др.). С этим лучше поработать с психологом. Есть простые дыхательные техники для снятия напряжения - когда чувствуете, что начинаете злиться, вдохните - задержите дыхание(2-3 сек.)- выдохните, так несколько раз, потом сосчитайте до десяти и только потом можете разговаривать. Но это, так сказать, скорая помощь. Для более лучшего результата еще бы порекомендовала походить в бассейн, обливание водой, любые водные процедуры хорошо снимают напряжение, игра в мяч (футбол, баскетбол, волейбол, теннис), танцы,велосипедные прогулки и прогулки пешком (каждый день). И тогда Ваше эмоциональное состояние придет в норму без всяких таблеток. Если же это не очень поможет, обязательно обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!