Имею ли я право запретить видеться с ребёнком?

Инна 29.01.2012

Возраст: 26 лет.

Род занятий: программист в отпуске по уходу за ребёнком.

Дети: сын, 7 месяцев.

Семейное положение: не замужем. С отцом ребёнка в отношениях "я тебя знаю, ты меня тоже знаешь".

Проживаю в квартире со своей мамой (разведённой), сестрой (не замужем, 30 лет). У нас с сыном отдельная комната. С мамой/сестрой в хороших отношениях.

Проблема в том, что ребёнок рождён от мужчины, который ребёнка не ожидал, не желал и вообще "у него другая девушка" с его слов.

С моей стороны ребёнок любим безгранично, желанен с первой минуты как узнала о его существовании.

Мы с отцом ребёнка коллеги по работе. Работаем в одной фирме.

Он: 36 лет, не женат и женат не был. Живёт с мамой. По сути: сам по себе. Тратит заработанное на себя. Последняя девушка, с которой расстался (с его слов) высказала желание родить ребёнка....

Пробовала наладить отношения с отцом ребёнка..но изначально он сказал, что есть другая девушка.. а затем вялотекуще свёл на НЕТ все мои попытки.. он как бы не отказывался от беременности, но и заботы, желания совместного воспитания тоже не проявлял.

Намекала, а позже говорила прямым текстом, что требуется материальная помощь для обустройства жилья для ребёнка. Не помогал. Всё сделала своими силами и средствами. Немалыми средствами.

После рождения сына (3 месяца) его материальная помощь была крайне нерегулярна и как бы сказать "с полпинка".

Поскольку он человек ведомый, по моей инициативе ребёнка зарегестрировали на его отцовство. При первой же возможности подала на алименты (в 3 месяца).

Ребёнок родился недоношенный, лежали по больницам - реальной помощи от отца мы не получали.

То есть фактически мне помогала мама.

На сегодня имеем: посещения папы раз в неделю на 2-3 часа. Принос бесполезных подарков, купленных в ближайших к нашему дому магазинах. Опасаюсь оставлять его на едине с ребёнком. Просто не доверяю. Маленький вертится.. и я боюсь его доверять и оставлять наедине без моего присмотра.

После каждого его посещения меня одолевают мысли "зачем мне это всё? почему терплю его? от него нет никакой помощи.. так зачем он ребёнку? зачем мозолит мне глаза.. так не проще ли, чтобы его не было вообще? запретить приходить.."

Складывается впечатление, что он приходит для галочки.. что вот он такой молодец и папа. По моему мнению отцовство заключается в непосредственной эмоциональной, физической и материальной помощи матери. То есть мне.

Материальную помощь я добилась через суд. Прочее - отсутствует.

Приходит в мой дом как гость. Поесть, попить.. увидеть ребёнка.

Нет, мне не жалко еды. Меня просто удручает происходящее.

А вопрос на первый взгляд глуп, но вот такой какой есть: имею ли я право в ущерб ребёнку запретить отцу приходить? Каждое посещение подрывает моё эмоционально-стабильное состояние, так почему же я не могу обойтись без этих "встрясок".

Считаю, что моей любви сыну будет на первое время достаточно для гармоничного развития личности. А после .. кто знает? возможно встретится достойный мужчина и папа моему сыну. Но даже без такого человека я готова дать сыну всё необходимое.

Когда будет взрослее: я вряд ли буду препятствовать встречам родного отца и сына. Сейчас их встречи тяжелы именно для меня.

Про моё эмоциональное состояние в моменты посещений:

меня гложат вопросы типа "почему так? почему он может просто так приходить.. не помогать.. пару раз говорила, что может погладить детское бельё (я же не для себя прошу).. он даже не удосужился повернуться, чтобы посмотреть ГДЕ это бельё лежит.. как будто обстирывать, кормить, гладить, пеленать и прочее это не барское дело.. а бабское.. Я понимаю, что у многих мужчин ложное представление о распределении забот по дому и о ребёнке.. и бОльшая часть забот в итоге ложиться на женщину.. но я в корне с этим не согласна.. потому меня и возмущает такое поведение". Говорить ему бесполезно. Да и какой смысл, если человек приходит на два часа.

Возвращаюсь к вопросу: имею ли я право (моральное) не позволять отцу видеться с ребёнком во благо моего эмоционального состояния?

Громова Екатерина Валерьевна

Рождение детей, как правило, должно быть основано не только на ообоюдном  согласии обоих будущих родителей, но и желании. Как общаться с ребенком, каждый родитель сам для себя решает, по началу главное, чтобы ребенок чувствовал, что родитель рядом, по мере взросления он начинает требовать от родителя большего, например, родитель начминает выступать в роли учителя, друга, и т. д. Для ребенка важно эмоциональное состояние матери, чем меньше ребенок, тем важнее. Как себя будет чувствовать ребенок, защищенным, брошенным или любимым, целиком зависит от матери. Ваша ответственность за решение оставить и родить ребенка, в том и заключается, чтобы уметь контролировать свои эмоции, так как сейчас вы ответствены в первую очередь для ребенка. Вы обвиняете отца своего ребенка, в том, что он не поддерживает вас, возможно вы путаете роль жены и матери ребенка. Это две совершенно разные роли женщины. Отец вашего ребенка принял правила вашей игры, где вы мать его ребенка, хоть и не желанного, но, как вы уже поняли, не примет роль вашего мужа. Для ребенка важно иметь обоих родителей, лучше если они биологические.