Как избавиться от любовной зависимости?

Николай 29.01.2012

Познакомился с женщиной 8 месяцев назад. И она и я находились в браке, продолжаем находиться и сейчас, но браки лишь формальные, вместе ни живём. 3 месяца назад решили попробовать жить совместно, но сразу не заладилось. И как выяснилось сейчас причина в том, что она не может просто жить без своего взрослого ребёнка(дочери 21 год). Ко мне претензия только одна, что я привёл её в свою квартиру жить слишком рано, т.е она не была готова. Дочь её категорически не хочет приходить к нам, живёт с отцом, считает её виноватой в развале семьи.Хотя семья давно уже не существует, каждый живёт своей жизнью, она даже спала три года на полу, а он на диване( квартира полуторка).Сейчас она хочет уйти на съёмную квартиру, чтобы улучшить свои отношения с дочерью, чаще её видеть. Готова поставить крест на своей личной жизни. У меня самого на фоне этих непоняток образовалась сильная любовная зависимость. Понимаю, что не могу повлиять на её решения, хотя вижу их обсурдность, хочу выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Николай. Сейчас Вы находитесь в сложной ситуации, то, что Вы описывате о своей любимой женщине - симптомы созависисмости (эмоциональной зависимости от других людей, чаще от людей зависимых или от детей). Это сложное психологическое заболевание.

Созависимость может протекать волнообразно, то усугубляясь, то ослабевая. Без лечения созависимость с течением времени прогрессирует и лишает возможности человека строить нормальные отношения с другими людьми. Даже если созависимому человеку удается разорвать прежние отношения, то он либо вынужден жить в одиночестве, либо, как правило, новые отношения опять строит зависимые. Часто созависимый человек превращает свою жизнь и жизнь живущих рядом в сплошной кошмар. Своими попытками спасать и контролировать созависимые сами лишают зависимиого члена семьи ответственности за себя и свою жизнь. Созависимость опасна не только тем, что она не дает человеку построить здоровые отношения. Она ещё и приводит к различным проблемам со здоровьем.

Если Вы хотите построить гармоничные отношения, необходимо обратиться за консультацией к психологу.