Отсутствие взаимопонимания

Евгения 28.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 18 лет.Учусь в университете на 2ом курсе. Родители у меня 5 лет в разводе, но живут вместе ( папа не переезжает,а у нас с мамой нет таких средств). Когда мне было 12-13-14-15-16 лет у нас в семье были жуткие семейные скандалы между родителями. Сейчас они утихли, но новая проблема набирает обороты уже несколько лет. Мама сама по себе очень вспыльчива, трудоголик, устает на работе. У нее отличные отношения с людьми вне дома,но стоит ей зайти на порог, она абсолютно меняется, срывается на меня, обзывается "эгоистка, неблагодарная, бессовестная, гадина, трутень" перечислять можно бесконечно, иногда может обранить фразу :" Ты меня в могилу сведешь"( подобное слышала неоднократно)...Поводом может служить все, что угодно - немытая ложка или еще что-то. Она очень зациклена на чистоте, я убираюсь каждый день,но она всегда найдет за что зацепиться... (и расценивает,к примеру, эту немытую ложку как неуважение к себе,а не как немытую ложку). Слышу подобные обидные высказывания о себе каждый день и ни одного хорошего слова. Мне очень сложно психологически, я сама по себе очень спокойная,не люблю конфликты,ссоры,все стараюсь решать мирным путем,пытаюсь уравновешенно объяснить и дать понять,что ее слова очень задевают меня,если разговор все-таки получается,то мама говорит,что она такая по характеру и не надо принимать близко к сердцу и при этом добавит "Нет,а ты хочешь сказать ты не такая"...Примерно такая же ситуация обстоит с тем,когда я чем-то занимаюсь или хочу чего-то добиться. Мама не верит в меня. Я начала заниматься игрой на гитаре дома, есть кое-какие результаты, но мама ,увидев, сказала : "Все равно ты забросишь,что и начинать,тут и ежу понятно". Мне обидно,обидно до слез. Нет того фона уверенности,которое дают родители. С папой у нас отношения не особо складываются ( после его всевозможных скандалов с мамой,я была на ее стороне,он иногда выпивает),но он и сам по себе очень замкнутый и мало разговаривает. Так же у меня есть сестра, она живет в другой стране около 10 лет и ,когда она жила здесь, подобные конфликты с мамой так же не обошли их стороной,но не в таких больших масштабах. Но после переезда сестры, мама,общаясь с ней, только и говорит,что все всегда получится, подбадривает, хвалит и т.д. Я радуюсь за сестру,но понимаю как мне не хватает таких простых,но таких важных слов.Я люблю маму, говорю ей это, но первая такого никогда не услышу. Мне очень тяжело справляться со всей этой ситуацией(особенно обзывательства и оскорбления сказываются на самооценке),я в отчаянии,опускаются руки и пропадает вера в себя. Я чувствую себя нелюбимой и ненужной в семье. И иногда ловлю себя на мысле,что начинаю бояться маму. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю как разрешить эту сложную ситуацию.

Здравствуйте,Евгения.У Вас суровая и властная мама.Она может разговаривать только повелительно и требовательно.К сожалению,за долгие годы она,не желая того,сформировала в Вас заниженную самооценку и заставила сомневаться в себе.Но маму изменить невозможно.Значит,нужно постараться изменить отношение к происходящему.Постарайтесь воспринимать мамины слова просто ,как точку зрения.Не разрешайте словам проникать внутрь и ранить Вашу цельность.Чтобы было,как говорят-Как с гуся вода.Ведь это только от Вас зависит,как Вы воспримите слова.При любой ситуации Вы должны чувствовать себя не беспомощной,не бездарной,не слабой  и не уязвимой,а сильной,уверенной,талантливой,гибкой и во всем полноценной.Ведь у папы это получилось,и у Вас получится.Маме следует разъяснить последствия такого поведения.Перетерпите период учебы,а в дальнейшем желательно  съехать на съемное жилье.Только такие решительные меры могут заставить маму изменить к Вам отношение.Тем более,у мамы проблема одиночества и она пойдет на уступки,чтобы Вы оставались при ней.Если в процессе общения с окружающими Вас будет беспокоить заниженное мамой мнение о себе,Вам,желательно,в ближайшем будущем поработать с психологом,очно.А пока наберитесь терпения и старайтесь абстрагироваться от маминого натиска.Озвучивайте ей последствия такого поведения для Вас,объясняйте,что это может намного осложнить Вам будущую жизнь.Терпения Вам и многих сил!

Евгения! Человек учится жить до конца своих дней! Вы получаете такие жизненные уроки, опыт для того, чтобы в дальнейшем вы умели применять свой опыт! Вы очень правильно говорите маме о том, что вам не нравится, о том, что вас обижает. Но! Очень важно знать как говорить, каким тоном, что говорить. Здесь , очень важно понять маму! Почему она так себя ведет, пожалеть ее и принять такой , какая она есть- это легко, если вы излучаете добро и любовь!Улыбка в ответ на грубость, обнимашки в ответ на хамство.Можно говорить и делать..но никто тебя не услышит и не поймет..А можно делать все с легкостью и любовью- и тогда, мир меняется вокруг!Вам очень нужна поддержка! Психолог поможет вам понять и принять ситуацию и научит вас принятию. Также, можно заняться йогой- вы спокойная, вам подойдет этот вид ленивой гимнастики)) Также , у психолога в Калининграде есть различные методики, которые вам помогут научиться понимать причины  происходящего!Начните взрослую самостоятельную жизнь, возьмите на себя ответственность за то, что с вами происходит- и вы увидите- жизнь начнет меняться!! Успеха вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Ваша мама зациклена на чистоте и на работе, папа замкнут в себе, что в общем то же самое. А у вас есть риск зациклиться на маме. Представьте, как лет через 15-20 вы говорите: Моя жизнь не удалась, потому что мама меня не любила.

Вы действительно в сложной ситуации, потому что пытаетесь решить задачи, предназначенные не для вас. Вы делаете то, что должна делать ваша мама. В силу своего возраста вы еще верите, что все можно изменить к лучшему, ваши родители уже не верят. Поэтому возникает такая зашоренность-зацикленность.

Вам нужно потерять надежду, что ваша мама будет любить вас так, как вы этого хотите. Пока вы пытаетесь добиться от мамы той любви, которая вам представляется правильной, поддерживающей, у вас нет возможности увидеть и почувствовать ту любовь, которую она вам может дать и дает. И не просто потерять - похоронить! Обязательно погрустить по этому поводу. Можно  какой-нибудь ритуал придумать. Вы очень хотите того, чего у вас никогда не будет. Ваша мечта об идеальной маминой любви никогда не сбудется! Даже если мама вдруг начнет вести себя так, как вы хотите, вам все-равно всегда будет чего-то не хватать.

Вы заметите, как изменится ваша жизнь)

С уважением, Наталья.