И нигде мне нет покоя

Полина 28.01.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Полина,мне 24 года,мужа и детей нет.

Ситуация такая.Летом приехала в Питер из Вологды,чтобы здесь жить и работать,т.к в Вологде уже сил не было оставаться(она мне неродной город,и вообще он мне противен: было много там психических потрясений).Родители там.В Питере родных нет,и только теперь я понимаю,как трудно жить у чужого,пусть и хорошего,человека.Работала эти полгода,теперь снова ищу работу,но понимаю,что уже не могу. Заниматься чем-то малохольным,таким,что даже ни одна клеточка моей души не зашевелится.не могу больше...И деньги нужны...И обратно не хочу.И никто меня не может даже здесь поддержать,выслушать!!!Я с детства была ненормальной,и странности были,которые только я замечала,а родители-нет. Я хожу целыми днями,просто хожу по городу почти уже кругами как заведенная,потому что не могу сидеть в чужой квартире.И нигде мне нет покоя,и никому не нужны чужие проблемы,это понятно.Меня РАДУЕТ солнце за окном,но мне некуда и не к кому идти...Искать работу,на которую я буду ходить как на каторгу...Я немного в психологии благодаря своим сдвигам разбираюсь. У меня пограничное состояние,маниакально-депрессивный психоз,частичная дромомания и синдром Ассоль.

Я просто целыми днями одна,и скоро превращусь в душевного бродягу. Помогите!!!

Полина, хочу Вас спросить это Вы сами себе такие диагнозы выставили?...если да, то могу сказать что даже очень хорошо подготовленный специалист не может себе самостоятельно поставить такие диагнозы...нужен взгляд со стороны, т.к. наше восприятие себя...особенно!!! при таких диагнозах оооооооооочень искажено...

обратитесь ка Вы лучше на очную консультацию к психологу, а дальше уж будете решать  что делать...

С уважением, Людмила

Полина!Попробуйте делать в день хоть по одному доброму делу для кого-то другого. Может быть, для незнакомого человека. Может быть, даже для бездомной собаки. Накормите птиц.Выслушайте кого-нибудь.Помогите в детском доме. Ищите,кому можете помочь.

Здравствуйте, Полина!

Вам нужно научится увлекаться чем-то помимо себя. Это поможет устранить Ваши симптомы. Бегство из неприятной ситуации стало для Вас привычным способом поведения. И Вы к предстоящему уже негативно настраиваетесь, что мол ничего хорошего не будет. А оно может быть только в том случае, если Вы позволите этому случиться в Вашей жизни. Может быть, встретите кого-нибудь, кто сможет помочь и понять.

Держитесь! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

И никто меня не может даже здесь поддержать,выслушать!!!

В этом, как мне кажется, основная проблема. А не в диагнозах, которые то ли есть на самом деле, то ли нет - это должен, думаю, решать специалист. А даже если это и есть, то кто сказал, что человеку с пограничным состоянием не нужны понимающие люди вокруг? Думаю, надо прежде всего решать эту проблему. А ее можно решить, если вы начнете видеть и слышать, понимать других людей, а не только себя. У вас наверняка есть приятели или знакомые. Вы интересовались их жизнью, их чувствами? Если поинтересуетесь - то и вас будет кому выслушать, поддержать и помочь.

Я с детства была ненормальной,и странности были,которые только я замечала,а родители-нет.

А вы гордитесь странностями? А родители - такие невнимательные, не замечали... Знаете, бывает так, что человек культивирует свои странности, чтобы его заметили. Те же родители. Но действительно ли вам это нужно? Продолжать культивировать свои странности? Вообще-то странности есть у каждого. Вопрос их масштаба и того, комфортно ли с ними человеку. А вам как с вашими странностями? Удобно? Хорошо? Выполняют ли они свои функции - привлекать внимание? Похоже, что нет. Тогда какой смысл их акцентировать? Возможно, есть смысл акцентировать свои другие стороны?

В вас наверняка есть способность понимать, слушать, радоваться за других, сочувствовать. Постарайтесь через эти качества стать ближе к людям. И будет кому выслушать, да и психологические трудности уменьшатся.

А разбираться с тем, насколько состояние действительно пограничное - можно с психологом или психотерапевтом. Но ЖИЗНИ среди людей это не отменяет.

Полина, а не слишком ли Вы много книг прочитали по психологии и не слишком ли носитесь с собой любимой?

Это детские капризы и эгоизм. Легче найти у себя кучу проблем, чем ходить на нелюбимую работу и жить в реальном мире.

Найдите работу которая нравится, в конце концов, можно в любой работе проявить себя творчески.

Поменьше жалости к себе, побольше дисциплины и все маниакально-депрессивные психозы, как рукой снимет. Действия, совершаемые в реальном мире, лучше всего отвлекают от мечтаний и открывают нижник энергетические центры ("Привязывают" к жизни и дают возможность радоваться этой жизни, а не страдать "ах, как мне не хорошо"

Ищите в любом действии, в любой ситуации хорошее, а не проблематику. Иначе Вас действительно потом не вылечить будет. Перестаньте себя жалеть!!!

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)