Хочу наладить отношения с мужем

Елена 27.01.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет.Мужу 28.

У нас проблемы во взаимопонимании.Я не могу достучаться до него.Он как закрытая стенка.

Я девушка,мне необходимо внимание ,ласка,нежность,хотя бы даже банальное общение с мужем,

но

наше общение по вечерам ограничивается на том ,что он,придя с работы, садиться в свой компьютер,я занимаюсь своими какими-то делами,и мы даже особо не разговариваем между собой.

У нас каждый сам по себе.

Я подойду к нему ,обниму,сама у него что-то спрошу и все.

Мы живем как соседи.Очень больно и обидно быть недолюбленонй,недоласканной.

Вы можете подумать ,что он просто такой сухарь,но как только он выпивает (у нас это бывает каждую субботу ,на даче,в бане)он сразу становиться абсолютно другим человеком.Он становиться ласковым и нежным,бегает вокруг меня,сразу он такой заботливый.В нем открываются все эмоции,которые он не показывает пока трезвый.Он сразу становиться и веселым и общительным,и про меня не забывает ,постоянно подходит ко мне ,спрашивает как там я,обнимет.Вечер субботы заканчивается тем,что он напивается,еще какое-то время бегает,то ему нужно выпить 5 кружку кофе ,то еще что-то,и только потом ложиться спать.

В воскресенье мы просыпаемся и все как раньше.Он сам в себе.Все как и было раньше.

Но это не одна наша проблема.Всю жизнь сколько бы мы не ругались и не спорили,всегда я остаюсь виноватой.Не было ни одной ситуации ,когда он бы признал,что был не прав.И главное он абсолютно не осознает своих ошибок.Он считает все мои претензии истериками и психами,он считает ,что я вечно не довольна чем-то .А я на самом деле стараюсь постоянно сдерживаться.Готовишь,стираешь,убираешь,заботишься о нем,а в ответ никто даже перед сном не обнимет.Не скажет как дорожит мной и как ценит.

Я устала быть с ним одна.

Подскажите как расположить его к себе? Как наладить контакт между друг другом,ведь мы даже особо не разговариваем?

Что мне делать?

Елена, действительно, жить с ощущением, что тебя не ценит, попросту не замечает муж, тяжело.

Супружеские отношения будут счастливыми, когда каждый из супругов чувствует себя счастливым в них. А если кого-то  не устраивает что-то в отношениях, то задача супругов обсудить это и помочь друг другу чувствовать себя комфортно в семье.

Что именно не устраивает Вас и что Вы хотите получать от мужа, Вы написали: Вам не хватает внимания, ласки, добрых слов, общих разговоров и дел.

А что не хватает Вашему мужу? Что он бы хоте получать от Вас?

Вы многое делаете для него - готовите, стираете, убираете (так же как и он, наверняка считает, что многое делает для Вас, например, зарабатывает деньги)... Но, возможно, Вашему мужу это недостаточно, ему все равно чего-то не хватает. Знаете ли Вы, чего?

Спросите его об этом. Но спросите не с упреком и претензией, мол, чего тебе еще не хватает, я и так все делаю, а проявите свою заботу и ласку: "Милый, ты очень дорог мне, я совсем не хочу с тобой ругаться и ссориться. Скажи мне, что я делаю не так. Как я, по-твоему, должна действовать, чтобы в наших отношениях было бы все благополучно".

Послушайте его ответ...  А после этого хорошо подумайте: готовы ли Вы стать такой, какой хочет видеть Вас муж? Или он требует чего-то невыполнимого, неприемлемого для Вас?

Предположим, что он скажет что-то вроде: "Не трогай меня, не спорь со мной, делай только так, как я говорю - и все у нас будет хорошо" - готовы ли Вы так себя вести, чтобы в вашей семье был мир и покой? Готовы ли Вы постоянно жертвовать своими интересами, своим представлением о хорошей семье ради его представлений?

И еще один аспект для размышлений: всегда ли Ваш муж был таким суровым и невнимательным к Вам? Каковы были Ваши отношения до свадьбы, в первое время после? Если он всегда был таким, и Вам казалось, что вот-вот и он поменяется, то, увы. это скорее все, лишь иллюзия. Если же изначально он проявлял себя по-другому, то спросите его, что, с его точки зрения, изменилось, что привело к тому, что теперь ему не интересно с Вами общаться? (о том, как спрашивать, я уже писала выше)) )

Елена, если Вам будет трудно предпринять предложенные мною шаги и возникнет потребность подробнее обсудить свою ситуацию, Вы вполне можете обратиться на очную консультацию.

Я желаю Вам тех решений, которые вделают Вас счастливее. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина