Рассталась с любимым, отвернулись все

Ирина 22.03.2010

Здравствуйте! Мне 22 года, 4 года назад ко мне в группу в Колледже пришел молодой человек, через месяц общения мы поняли, что полюбили
друг друга, он познакомил меня со своими друзьями,родителями, я у него была первая во всех планах! Жили с ним душа в душу 2 года, вот только
как мы отметили эти 2 года я начала замечать сама за собой, что мне нравится его друг и после скрытой длительной переписки с его другом я сделала ужасную ошибку, я ему изменила. Жила с этим грехом 8 месяцев, а потом просто не выдержала и рассказала ему всё, он меня понял и простил и с этого момента у нас всё и началось.
Он начал ревновать меня ко всем.
Все его друзья т.е вся наша компания знала об этом и никто с ним на эту тему старался не говорить, со мной тоже! Так мы прожили вместе ещё 1.5 года до того момента как он меня отпустил в отпуск на море! Я съездила отдохнула, а когда приехала он заявляет мне, чтоб я собирала вещи и уезжала, мол он меня больше не любит и так это продолжаться не может! Я поговорила с его мамой, она заставила меня не делать поспешных действий, а чуть чуть подождать, что он успокоиться и все встанет на свои места. На следующий день я взяла его телефон и прочитала все сообщения  от друзей, они писали ему что "она не достойна тебя, ты будешь счастлив с любой, но только не с ней". Я с ним долго разговаривала на эту тему и я пришла к выводу, что за моей спиной собралась большая коалиция уже только его друзей, которые не хотели видеть рядом с ним меня. Мы с горем по полам помирились, решили что начнём всё с чистого листа. Только вот друзья на отрез отказывались со мной общаться и в связи с этим, он начал отдыхать, ходить по клубам, выезжать за город т.е проводить свободное время без меня, а с ними. Пол года я это терпела и к моему сожалению не выдержала, мы отметили новый год и на следующий день после праздника я ему сказала, что так жить больше не возможно, мало того, что за 4 года ты не разу не заговорил со мной про возможную совместную жизнь в браке, так и у меня за спиной большая группа людей которые меня на дух не переносят. Я собрала вещи и уехала, ждала что он приедет за мной,
ну хотя бы объяснит мне, что он чувствует без меня, что чувствует когда меня нет рядом, ведь все эти 4 года я была каждый день рядом с ним.
В итоге месяц я страдала, потом собралась и решила, что лучше так как было, чем вообще ни как! Приехала к нему, он со мной душевно поговорил, положил спать рядом с собой, всю ночь нежно целовал меня в плечо, а на утро встал и попросил меня убраться. Я была в шоке, в настоящем отчаянье, вот с этого дня я его потеряла насовсем.
Он попросил больше ему никогда не звонить и не появляться в его жизни, тоже самое сказали мне его друзья.Как узналось они нашли ему девочку с которой он сейчас встречается, она во всём его устраивает он счастлив, вот только я осталась
совершенно одна и испытываю жуткую боль когда вижу их вместе. У меня совершенно никого не осталась, так как своих друзей я растеряла
за то время что была с ним. Кроме родных у меня никого не осталось. Что Вы можете посоветовать мнекак лучше поступить в данной ситуации, как подавить боль от утраты Любимого человека?

Здравствуйте, Ирина!

Чрезвычайно тяжело жить после потери и любимого человека и надежды на то, что он вернется. Тем более, как я понял из письма - Вы оказались в ситуации социального бойкота со стороны его друзей. Однако, стоит ли ценить этот круг столь высоко, а себя столь низко? Горечь утраты - согласен - невыносима и, возможно во многом Вы вините себя.

Скажу сразу - поиск виноватого есть самый неблагодарный процесс (если, конечно мы не вступаем в конфликт с Уголовным кодексом ;)), поскольку при этом Вы лишаете себя возможности найти способ вновь начать жить полноценно.

Скорее всего, Ваш МЧ не смог чего-то Вам простить и ему не удалось начать с "чистого листа" - слишком уж, видимо велика для него была какая-то травма. И ещё. Как правило, если в близких отношениях, человек слушает не сердце, а окружение (друзья-знакомые), то перспектив у таких отношений весьма и весьма немного и они не радужные.

Если не сможете справиться с болью утраты самостоятельно - обращайтесь - выход можно найти совместными усилиями.

Несвитский Антон Михайлович

А зачем давить боль от утраты? Боль есть, и ее нужно выплеснуть. Вот тут

http://zerkalodushi.ru/2010-03-15-02-35-55 соображения о том,как конкретно это сделать.

А дальше надо задать себе несколько вопросов. Как случилось так, что вы потеряли своих друзей? Как случилось так, что вы растеряли все СВОЕ окружение и свои интересы, растворившись в нем? Как случилось так, что вы и ваши отношения стали зависимы от мнения чужих (по сути, вам - чужих!) людей? Тревожных симптомов много: это и тот факт, что ваш МЧ ищет ответы на вопросы не в своей душе (простить - не простить и т.д.) а среди окружения, а потом позволяет этому окружению "устраивать свою жизнь", это и факт, что он не поинтересовался за все это время, а нужны ли вам ВАШИ друзья (раз их не стало, значит ему было не важно, чем вы живете и есть ли у вас отдушина), это и факт того, что позовлив вам после очередного расставания быть вместе с ним, он тем не менее ходит куда-то один, а вас оставляет дома, тем самым унижая...

Но те же тревожные симптомы имеют отражение и в вас. Это ведь ВЫ  позволили себе потреять друзей. Вы сорвались и прилетели к нему тогда, когда уже было "никак" и тем не менее вы пошли еще на большее унижение. Продолжите сами. Что вы позволили делать с собой? И почему? Если его друзья рассуждают о его достоинстве ("она тебя недостойна"), порассуждайте о своем. А кого, чего достойны вы? Какого к себе отношения?

И еще один момент. Вы влюбляетесь в человека. Но параллельно вам кто-то нравится (друг). Это означает то, что вы хотите убедиться в подлинности своих чувств, и это означает, что вы еще не до конца знаете себя и свои чувства. Это нормально. Вы пока молоды. И имеете право быть в поиске. И именно поэтому не торопитесь ни сами давать кому-то вечные обеты, ни требовать их от другого. То, что произошло - часть поиска, часть опыта, какая бы она болезненная ни была - она приближает вас к настоящему знанию самой себя.