Проблемы в отношениях с девушкой

Евгений 25.01.2012

Здравствуйте! У меня возникла серьёзная проблема. Дело в том, что я встречаюсь (пока ещё) с девушкой уже полтора года, и было всё прекрасно (мне 20 лет, ей 18). Живём мы в одном городе, 2 дня в неделю она ночует со мной. Но в один момент, а точнее, 5 дней назад, она мне сказала, что я её во всём ограничивал, и у неё угасло то самое чувство. Мы с ней поговорили, и решили, что нам стоит быть вместе, но меньше внимания уделять друг другу. Но вчера вечером я ей позвонил, чтобы спросить, не из жалости ли она это сделала, на что она ответила, что я стал её привычкой, и она не хочет продолжать отношения. Телефонный разговор длился час, и мы пришли к выводу, что нужно притормозить, и некоторое время (1-2 недели) я не буду ей звонить, писать и т.д., так как я её задолбал звонками (сам я это понимаю, но в тот момент просто не мог без её голоса, мне было очень плохо). Звонить будет она сама, когда посчитает нужным. Она сказала, что через этот промежуток времени она даст мне знать, что с нами будет дальше. Спросила, буду ли я её пытаться насильно удержать, если она решит, что нам нужно расстаться, на что я ей ответил, что насильно мил не будешь, и ей понравилось то, что я так думаю. Я не знаю, что мне делать и как быть, ведь я очень сильно люблю её, и не могу потерять. Я не звоню, не пишу. Вобщем, временно пропал из её жизни, но в душе у меня творится нечто... Я в первый раз в своей жизни обращаюсь к психологу, т.к. раньше старался все проблемы решать сам, но эту проблему себе доверить я не могу. Здесь нужен профессионал. Помогите мне пожалуйста, пока ещё не всё утрачено...

Здравствуй, Евгений! Вы встречались – общались – чем-то своим сокровенным делились или нет - неизвестно, но что-то все-таки было не проговорено и не прояснено, так как, то, что произошло – имеет отношения к тому, что Ваша девушка в себе копила, свое недовольство, то, что ей не нравилось, но напрямую Вам не говорила и не высказывала, или, Вы сами не хотели слышать? А может, предполагала, что Вы должны за нее догадаться, додумать и т.д.?! В любом случае – не было открытости – в проявлении своих истинных чувств (у нее), как «положительных», так и «отрицательных», а также, высказанного своего отношения к той или иной ситуации!? И можно предполагать, что такому способу поведения – она уже в своей жизни – научилась, у кого-то. А Вы, соответственно, такому способу поведения, который есть сейчас у Вас, тоже научились из своей жизни, где присутствует чувства страха, потери любимого человека и т.д. (необходимо исследовать). Что делать сейчас Вам, в данной ситуации? Обратить внимание на себя: на свои чувства, отношение к происходящему? Можете это сделать в виде письма, обращаясь к ней, где все подробно опишите, о своих переживаниях, желаниях, своих потребностях, чего же Вы хотели (если это было) и хотите сейчас от нее? Только отправлять не нужно, а делается это для того, чтобы Вы эмоционально смогли освободиться, хотя бы частично, от тех чувств и эмоциональных переживаний, которые застилают сейчас Ваш разум и не дают возможности – здраво принимать верные способы поведения на дальнейшее, чтобы опираться на себя!!! Зеркально она Вам отражает, Что ВЫ себе стали в чем-то изменять, или, что-то в себе игнорировать? Сейчас есть как раз время, чтобы это сделать – заняться чем-то, что Вы давно хотели, но откладывали: своим образованием, деятельностью, увлечение, заняться собой, и при этом, не зацикливаться на ней: «А что она ответит!», «А как будет дальше?» А просто отпустить ситуацию… Так, как она Вас попросила!!! И сделать это осознанно, если Вы конечно – разделяете мою точку зрения!!! Если Ваше сердце подсказывает, что надо приехать к ней с букетом любимых ее цветов, и сказать о своих чувствах и переживаниях, что «был не прав и хочу, чтобы ты говорила про свои желания и потребности, относительно нас, то я готов услышать их и разделять их вместе с тобой!» (Если это действительно так!) То, это Ваше право, как и Ваша жизнь, в которой Вы – сам деятель, автор своей жизни, и ответственен за свои шаги, так и ответственен за последствия своих шагов - выборов! Понимая о важной вещи, что если Ваши ценности совпадают, то Вы будите вместе. Т.о., обозначить свои ценности для себя, и если будет возможность, поговорить об этом с ней. Если она будет категорически против Вашего контакта, то принять это как есть, с проживанием своих чувств …………. и состояния боли…. Вы ведь верно заметили, что на силу мил не будешь! А есть и другое высказывание, что «Если это мое, то оно вернется, а если – чужое, то зачем  за него цепляться?»  Другими словами отвечу так, что «Вы не можете потерять того, чего у Вас нет» (что не Ваше). И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.