Конфликты и драки с мужем

Юлианна 21.03.2010

Мне - 28, гражданскому мужу - 41.Вместе живем 3,5 года.У меня от 1-го брака сын 7 лет.Он тоже был женат,развелся 15 лет назад и до встречи со мной холостяковал и гулял направо налево.Влюбились мы друг в друга с первого взгяда очень сильно,как будто давно знакомы,расстаться не можем.А проблема вот в чем:муж себя в семье ведет как холостяк,кот к-ый гуляет сам по себе.Я устала с ним бороться,если не борюсь он вообще делает все что вздумается.Я не могу этого выдержать,злюсь,обижаюсь,долго держу в себе,потом когда чаша переполняется - ругаемся,деремся и в итоге я его выгоняю к маме,потом миримся по моей инициативе,месяц живем как голубки, а потом повторяется все сначала.Я пыталась миллион раз с ним поговорить,объясняла что мне не приятно,когда он игнорирует меня и семью, что он приходит и уходит когда ему вздумается, что он сам по себе,а он мне ответил-я никогда никому не позволю мною управлять,я что хочу то и делаю, а ты, мол,должна смириться.Еще плюсом винит меня что я подняла эту тему,его своим недовольством очень напрягаю.Решать проблемы он несобирается,а от решения -уходит к маме,либо провоцирует чтоб я его сама выгнала и осталась еще при этом виновата.Говорит что любит меня,жить без меня не может,но и подчиняться мне тоже не хочет.Т.е.его волю ничто недолжно отягощать,он сам принимает решения и я не могу до него достучаться.Сын его любит (хоть он ему и не родной отец) и защищает.Я так дальше не могу-я стучусь головой о стену.Мои догадки по поводу его эгоизма-он единственный сын+15 лет холостяковал,это и есть отпечаток.Я тоже во многом эгоист,характер у меня от отца,но я четко осознаю что в семье я должна чем-то уступить,быть хорошей женой и матерью,я о нем забочусь так как даже его мать о нем не заботилась(он сам так сказал),но когда он меня явно игнорирует,не считается с моими мыслями,делает мне назло-я взрываюсь как пороховая бочка и начинаю его упрекать,мы начинаем драться,причем  серьезные травмы у обоих (иногда мне кажется что он меня даже убить может в такой ситуации).Один раз я попала в больницу с подозрением на сотрясение мозга,но все обошлось,зато лечить стали теперь от повышенного давления.Мы месяц жили раздельно, он ко мне в больницу ни разу не пришел,потом не выдержала и позвонила ему и помирились...Я на самом деле сильная женщина (это не лично мое мнение),но здесь поражаюсь сама себе-как я после такого,унижаясь мирюсь с ним первая и до следующей бойни уверенна что все тогда сделала правильно.Я никому в жизни не позволяла так со мной обращаться, кроме него.Я очень боюсь осознать даже что мне придется жить без него.Я очень страдаю когда мы растаемся, правда научилась уже менее болезненно для психи это переносить.Но мое сердце разрывается напополам.Я знаю что должна покончить с такими отношениями,но как правильно это сделать?Когда сказала сестрам и подруге,что хочу расстаться с ним-все против,говорят что вы такая хорошая пара,одна на миллион,не вздумайте.Они знают о наших драках,но верят что мы все-таки научимся уживаться вместе.Я опустошена и запуталась.Посоветуйте как поступить!Заранее благодарна.Юлианна

Здравствуйте, Юлианна!

Мне не понятно, что именно делает Ваш муж, когда " ведет себя как холостяк, кот к-ый гуляет сам по себе". На какое его поведение Вы реагируете злостью? Интересно, что при этом объктом является не поведение, а он сам ("я устала с ним бороться"). Естественно, как следствие,  начинается драка, в которой побеждает он, как более сильный физически. Юлианна, предлагаю вспомнить, что Вы Женщина. Постарайтесь найти другие методы взаимодействия. Эффективнее было бы говорить ему о своих чувствах, которые возникают в ответ на поведение, какие-то действия, а не бороться с мужчиной. Это как-то нелепо, на мой взляд. Он ведет себя так, как привык. Думаю, у него нет цели Вас специально злить. А в борьбе он начинает естественно сопротивляться. Заметила, что Вы и с собой боретесь: "Я знаю что должна покончить с такими отношениями". Откуда столько агрессии? На что это похоже из Вашей прежней жизни, из каких отношений? Желательно проработать это с психологом очно. Тогда и женственность начнет возвращаться, и желание бороться с мужчиной пропадет. Желаю Вам женской мудрости! Татьяна.

Здравствуйте, Юлианна.

Вы так ярко описали ваши отношения, что идея возникла только одна - и вам, и вашему мужчине происходящее очень и очень подходит. Вернее - это вас обоих устраивает.

Не важно, на мой взгляд, какие причины привели мужчину к такого рода отношениям - я лучше всех, мне должны потакать, женщина должна смириться со всем, что я делаю, ее чувства не важны.

Гораздо важнее - что вас удерживает в этих отношениях.

Я несколько раз перечитал письмо, но, к сожалению, нашел лишь слова о том, насколько разрушительно и изнурительно эти отношения сказываются на вас. Будто вы - источник силы этого мужчины. Источник, который не пополняется, а лишь истощается мужчиной. Достаточно ли того, что за месяц "нежностей и чего-то еще" вы платите здоровьем, одиночеством, необходимостью постоянно признавать себя виноватой в его невозможности быть рядом с любимой женщиной? Как живут ваши сестры и переживают ли они такие драки, избиения и неуважение со стороны своих мужчин?

Возможно они правы - такие пары, как у вас - 1 на миллион. Но в чем уникальность? В ваших страданиях? И ради этого вы готовы продолжать мучения? А ведь есть еще дети, которые берут с вас пример построения отношений в семье.

На мой взгляд, привычка общаться именно так, привычка считать, что только собственной виной и бессилием можно заслужить внимание мужчины - требует ваших усилий в работе с психологом. Вы и сами отмечаете, что не может психика не страдать в таких отношениях. ВОзможно все же пришло время позаботиться о себе и своих отношениях, своем будущем и исследовать свои причины. Разобраться в том, что вам может помочь уважать себя и ценить больше, прочувствовать и поверить в свои возможности и права строить такие отношения, в которых с вашим мнением и чувствами мужчина будет считаться.

И тогда, соглашусь с коллегой - изменится и стиль общения с мужчиной, отпадет желание боем завоевывать свое жизненное пространство и внимание с любовью.