Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

1696 3 ответов

Алексей 25.01.2012

Здравствуйте!

Моей дочери 6 лет, в течение нескольких лет она благополучно посещает детский сад. но в течение последнего месяца возникла проблема - в тот момент, когда приходит время одеваться перед выходом из дома в садик (или в садике перед выходом домой) - дочь демонстрирует истерическую реакцию, и заставить ее одеться очень трудно. Это касается как верхней одежды, так и майки, колготок. Она сразу начинает говорить, что у нее все чешется (или голова, или за ухом, или рука и т.д.), но никаких следов изменений на коже нет и близко ,т.е. эта проблема не носит медицинский характер. После того, как почесать ей то место, которое, по ее словам, чешется, она немного успокаивается и хоть как-то начинает одеваться, хотя все равно делает это "из-под палки". Следует отметить, что подобное поведение демонстрируется исключительно в моменты, когда рядом находятся родители - днем в садике, когда рядом только воспитатель и другие детки, дочь одевается самостоятельно и как ни в чем не бывало. Также хочу сказать, что ранее мы всегда помогали ей одеться, и только в последнее время стали призывать ее одеваться самостоятельно, мотивируя это тем, что 6 лет - уже достаточно взрослый возраст для этого.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? В чем может здесь заключаться проблема? Как создать дочери мотивацию для самостоятельного одевания по утрам, и чтобы при этом не было конфликтов?

Буду очень признателен Вам за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...ранее мы всегда помогали ей одеться...

По логике воспитания, все,  что ребенок научился делать сам- он должен делать САМ.  

...но в течение последнего месяца возникла проблема.....В чем может здесь заключаться проблема?.. 

Подумайте, что то произошло в жизни ребенка необычного месяц назад. 

В 6 лет дочь умет одеваться и ее истерики по утрам - это манипуляции: "Одевали, дорогие родители , что ж теперь от меня хотите- одевайте и дальше".

.Как нам быть...

 Например,  можно договориться с вечера,  что дочь сама оденется и приготовит для Вас что нибудь - типа бутерброда к звтраку или по обстоятельствам,  что- то , где она может проявить заботу о Вас.  

Хорошо бы сходить с ребенком к детскому психологу.

 

Здравствуйте, Алексей!

Для ребенка наш мир игра. В которой он полноправный участник.

В семье могли быть события которые  вызвали перемены в поведении дочери.

Вы можете привлечь ее к участию в выборе одежды на следующей день.

Она может быть приготовлена заранее или это будет не один вариант.

Утром она самостоятельно будет выбирать,  что надеть. Вы в это время можете быть заняты собственными сборами. Конечно есть еще варианты.

Если необходимо ситуацию проянить основательно,пожалуйста обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте,Алексей.Нежелание ребенка одеваться в Вашем присутствии имеет скрытый смысл.ребенок своим молчаливым способом говорит Вам ,что скучает по Вашему вниманию,ласке,заботе,любви.Поэтому,безразлично,одевается он в садик,или из садика.Указания на внимание к нему он дает каждый раз,когда Вы являетесь свидетелем этого обряда.Частично,это может иметь смысл желания возвратить старую привычку.быть одетым кем-то.Если Вы пообещаете ему какое-то совместное событие,поняв,что будет обеспечен вниманием,оденется сам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ