Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Алексей 25.01.2012

Здравствуйте!

Моей дочери 6 лет, в течение нескольких лет она благополучно посещает детский сад. но в течение последнего месяца возникла проблема - в тот момент, когда приходит время одеваться перед выходом из дома в садик (или в садике перед выходом домой) - дочь демонстрирует истерическую реакцию, и заставить ее одеться очень трудно. Это касается как верхней одежды, так и майки, колготок. Она сразу начинает говорить, что у нее все чешется (или голова, или за ухом, или рука и т.д.), но никаких следов изменений на коже нет и близко ,т.е. эта проблема не носит медицинский характер. После того, как почесать ей то место, которое, по ее словам, чешется, она немного успокаивается и хоть как-то начинает одеваться, хотя все равно делает это "из-под палки". Следует отметить, что подобное поведение демонстрируется исключительно в моменты, когда рядом находятся родители - днем в садике, когда рядом только воспитатель и другие детки, дочь одевается самостоятельно и как ни в чем не бывало. Также хочу сказать, что ранее мы всегда помогали ей одеться, и только в последнее время стали призывать ее одеваться самостоятельно, мотивируя это тем, что 6 лет - уже достаточно взрослый возраст для этого.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? В чем может здесь заключаться проблема? Как создать дочери мотивацию для самостоятельного одевания по утрам, и чтобы при этом не было конфликтов?

Буду очень признателен Вам за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

...ранее мы всегда помогали ей одеться...

По логике воспитания, все,  что ребенок научился делать сам- он должен делать САМ.

...но в течение последнего месяца возникла проблема.....В чем может здесь заключаться проблема?..

Подумайте, что то произошло в жизни ребенка необычного месяц назад.

В 6 лет дочь умет одеваться и ее истерики по утрам - это манипуляции: "Одевали, дорогие родители , что ж теперь от меня хотите- одевайте и дальше".

.Как нам быть...

 Например,  можно договориться с вечера,  что дочь сама оденется и приготовит для Вас что нибудь - типа бутерброда к звтраку или по обстоятельствам,  что- то , где она может проявить заботу о Вас.

Хорошо бы сходить с ребенком к детскому психологу.

Здравствуйте, Алексей!

Для ребенка наш мир игра. В которой он полноправный участник.

В семье могли быть события которые  вызвали перемены в поведении дочери.

Вы можете привлечь ее к участию в выборе одежды на следующей день.

Она может быть приготовлена заранее или это будет не один вариант.

Утром она самостоятельно будет выбирать,  что надеть. Вы в это время можете быть заняты собственными сборами. Конечно есть еще варианты.

Если необходимо ситуацию проянить основательно,пожалуйста обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте,Алексей.Нежелание ребенка одеваться в Вашем присутствии имеет скрытый смысл.ребенок своим молчаливым способом говорит Вам ,что скучает по Вашему вниманию,ласке,заботе,любви.Поэтому,безразлично,одевается он в садик,или из садика.Указания на внимание к нему он дает каждый раз,когда Вы являетесь свидетелем этого обряда.Частично,это может иметь смысл желания возвратить старую привычку.быть одетым кем-то.Если Вы пообещаете ему какое-то совместное событие,поняв,что будет обеспечен вниманием,оденется сам.