Поиск психолога: страхи, фобии, низкая самооценка

Александр (42 года) 23.01.2026

Страхи фобияи неуверенность в себе пониженная самооценка

Александр, здравствуйте.

Вы не пишете давно ли начались страхи, как проявляется пониженная самооценка, какая фобия.

Чтобы прийти к изменениям, важно внимательно отнестись ко всем деталям. Можно на консультациях с психологом обсудить все, что Вас беспокоит, решить с чего начинать, и последовательно проработать выбранные направления.

При желании обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Марина Александровна.

Александр, здравствуйте!

С тем, что вы перечислили, можно разбираться бережно и в комфортном темпе.

Буду рада поддержать, если будет отклик.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Здравствуйте, Александр. Человек может чувствовать себя тяжело, когда внутри живут страхи, неуверенность и низкая самооценка. Такие чувства часто мешают действовать свободно и радоваться жизни. В вашем случае, возможно, страхи или фобии словно цепи, которые ограничивают ваше движение вперед. Иногда так бывает в жизни.

В вашем сообщении нет подробностей, как давно это с вами, когда началось, как давно продолжается, связано ли с какими-то событиями в жизни.

Важно помнить, что, когда внутри есть неуверенность, создается ощущение, будто твоя энергия или вера в себя размыты или сжаты. Вы можете чувствовать, что страхи как тень, которую трудно прогнать, или как препятствия на пути, которые мешают вам чувствовать себя спокойно и уверенно. Часто такие состояния связаны с внутриличностными сценариями, которые складываются из опыта прошлых лет, даже если сейчас кажется, что они уже устарели или неактуальны. Они могут жить внутри нас, словно старые программы, которые запускаются автоматически при определенных обстоятельствах.

Важно понять, что изменение реально возможное. Любая сложность не приговор, а вызов, с которым можно научиться работать. Вы уже сделали первый шаг, обратившись за помощью, признать, что есть трудности, и захотеть разобраться в себе глубже.

Давайте подумаем вместе: что именно мешает вам чувствовать уверенность? Какие ситуации или мысли вызывают у вас страхи или неуверенность? Какие маленькие шаги вы уже пробовали делать, чтобы почувствовать себя лучше?

Обращайтесь. Я буду рада помочь вам разобраться.

С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Александр.

Спасибо, что поделились. В 42 года осознать такие трудности и искать помощи — это уже признак зрелости и внутреннего ресурса, поверьте моему опыту.

Я вижу, как вас это тяготит.

Симптомы, которые вы описываете, довольно яркие и, что важно, взаимосвязанные.

Это тревога, которая принимает конкретные формы страхов и фобий — будто психика ищет объект, на который можно направить смутное внутреннее напряжение.

Это неуверенность в себе, которая парализует решимость, заставляет сомневаться в каждом шаге.

И, как фундамент, — сниженная самооценка, ощущение своей неполноценности, которое окрашивает весь жизненный опыт.

Если копнуть глубже, причины часто лежат в нескольких плоскостях.

Возможно, в детском опыте сформировались глубоко укоренённые убеждения о себе как о «недостаточно хорошем» — это часто идёт от ранних отношений с важными фигурами.

Внутренний конфликт: с одной стороны, желание быть значимым и проявиться, с другой — бессознательный страх наказания или отвержения за это проявление.

Ваша семейная система, ваши предки, могли невольно передать вам определённые неработающие паттерны — например, установку, что мир опасен, или что рисковать нельзя.

И, наконец, психологическая травма — не обязательно громкая, иногда это тихое, но длительное эмоциональное пренебрежение.

С психоаналитической точки зрения, это можно увидеть как работу мощных защитных механизмов (это такие бессознательные способы психики справляться с непереносимыми чувствами).

Страх и неуверенность становятся щитом от более сильных, запретных переживаний — например, ярости или глубокой печали.

А низкая самооценка может быть бессознательной идентификацией с кем-то из прошлого, способом оставаться верным своей семье, даже если это вредит вам сейчас.

У меня уже есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в ходе нашей с вами работы.

Возможно, ваши фобии символически связаны с какой-то вытесненной историей, которую психика боится отпустить.

Ваша неуверенность может быть связана с неразрешённым сепарационным конфликтом — страхом отделиться от родительских фигур и стать по-настоящему взрослым.

Или же вы бессознательно повторяете сценарий, в котором должны терпеть неудачу, чтобы сохранить лояльность к кому-то в роду.

Исходя из этого, наши мишени в терапии были бы такими.

Исследовать и ослабить влияние того самого внутреннего критика — он же Супер-Эго в психоанализе.

Найти корневые ситуации, где была ранена ваша уверенность, и дать им новый, взрослый смысл.

Проработать тревогу, чтобы она перестала управлять вашими выборами.

Укрепить контакт с вашими реальными, а не воображаемыми, возможностями и талантами.

Представьте, что вы — талантливый музыкант, который играет на рояле с нажатой педалью.

Старые, давно прозвучавшие аккорды (страхи, сомнения) продолжают гудеть, накладываются на новую мелодию и создают какофонию.

Задача — осторожно отпустить педаль, дать тишине проявиться, а затем начать играть свою, настоящую музыку.

Чтобы сдвинуться с места самостоятельно, задайте себе вот такие вопросы — не спеша, можно с ручкой в руках.

В каких конкретных ситуациях мой внутренний критик говорит громче всего, и чей это голос на самом деле?

Если бы моя неуверенность была персонажем, что бы она пыталась меня защитить от?

Что я перестану делать, кем перестану быть (для своей семьи, например), если стану уверенным в себе?

Какую вторичную выгоду — пусть и болезненную — мне приносят мои страхи?

Каким маленьким, но смелым поступком я мог бы «дразнить» свой страх уже на этой неделе?

Из практик, которые можно пробовать осторожно, самому, я бы посоветовал две.

Техника «Наблюдатель»: когда накатывает страх или самокритика, мысленно отступите на шаг и просто заметьте: «Ага, вот сейчас во мне говорит страх. Интересно, о чём он пытается меня предупредить?». Это разделяет вас и симптом.

И «Дневник достижений»: каждый вечер записывайте 3 вещи, которые вы сделали сегодня — не глобальные, а простые: приготовили ужин, ответили на сложный email, вышли на прогулку. Цель — не похвала, а перефокусировка внимания с идеального на реальное.

Александр, то, что вы описываете, — это не приговор, а язык, на котором ваша психика пытается сказать что-то важное.

Расшифровать этот язык в одиночку почти невозможно, здесь нужен сопровождающий.

За мои годы практики я видел, как подобные «сорняки» в душе превращаются в источник силы, когда их прорабатываешь с уважением к их истории.

Работа предстоит глубокая, иногда непростая, но именно она приводит к устойчивым изменениям.

У вас уже есть запрос — а это, как говорят, уже половина пути.

Доверьтесь этому своему шагу.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.